Лента новостей
Статья10 апреля 2018, 09:47

Неужели я - лучшая?

Неужели я - лучшая?

В конце марта состоялся финал XVII регионального конкурса одарённых детей системы дополнительного образования детей «Звёздочки Тамбовщины». В нем приняли участие 184 талантливых ребенка из 29 муниципальных образований региона. Отрадно было узнать, что в числе победителей участница из нашего района Карина Плешакова. Она заняла 1 место в номинации «Юный фотограф» 14-18 лет. Мы попросили Карину рассказать о своем увлечении и участии в конкурсе:

- Карина, фотография для тебя просто увлечение или что-то серьёзное?

- Я бы сказала увлечение, то чем можно заняться, когда появляется свободная минута. Более серьезно к этому стала относиться в областной школе журналистики, где я обучаюсь уже второй год. Благодаря занятиям с Павлом Васильевым я узнала не только азы фотографии, но и с ключевые моментами, секреты, которые помогают мне в процессе делать снимки динамичными и живыми.

- Что ты больше всего любишь фотографировать?

- В плане съемки, не имею предпочтения. Мне нравится фотографировать всё, что интересно: природу, цветы, животных, красивые пейзажи. И не важно, живое или не живое, портрет или пейзаж. Меня привлекает сам процесс. Конечно, радуюсь, когда удаются снимки, запечатлевшие объект в движении. Больше и чаще всего фотографирую свою младшую сестру Лизу, в которой я души не чаю. Она такая интересная, когда спит, ест, играет, а особенно, когда позирует мне, представляя себя певицей, актрисой или фотомоделью.

- Карина, какое творческое задание пришлось выполнять в финале?

- Финалистам необходимо было сделать портрет, пейзаж «Весна за окном» и репортаж с финала конкурса «Звёздочки Тамбовщины».

- Насколько ожидаемой была победа?

- Конкурировать пришлось действительно с лучшими из лучших. Многие из них давно занимаются фотографией. Боялась, что мои снимки будут не так хороши, как их. Когда объявили начало конкурса, и мы пошли искать удачные кадры. Я пошла к танцорам. Снимок, второй… Смотрю на экран: ничего, будто бы я первый раз держу фотоаппарат в руках. Тревога заполняла меня все больше и больше. Но потом, я собралась с силами. И вот, снимки сделаны, выбраны лучшие и отданы на суд жюри, ожидание результатов. И была бы рада любому месту. Названы призеры в моей номинации. Повисла мертвая тишина. И вот, кульминационный момент – 1 место Карина Плешакова Умётская школа. Я не верила! Неужели я? Действительно ли? Уже не слыша ничего вокруг. Получила диплом, грант, приняла поздравление. Один из членов жюри, похвалил меня, дал наставления, советы и сказал, что мне стоит продолжать эту деятельность.

Хочется поблагодарить моего руководителя Инессу Валентиновну Лактюхину, которая всегда верит в меня, в мои способности, поддерживает, переживает за меня и, конечно, организаторов конкурса. Они действительно делают много для нас, для юного поколения, для нашего развития. Хотелось бы поучаствовать в этом мероприятии в следующем году. С победой меня поздравляют не только школьники, но и учителя и даже сам директор пожал мне руку.

Автор:Беседовала Галина Ситникова