Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 06:00

Паводок — под контролем

Бурное таяние снегов, начавшееся с приходом апреля, вызвало тревогу у многих жителей района. Как проходит весенний паводок в этом году, есть ли на самом деле угроза серьёзного подтопления и где именно, мы решили узнать из первых рук — у заместителя главы администрации района А.А. Прокофьева, который лично следит за состоянием дел на водоёмах.

— В этот непростой период мы ведём постоянный мониторинг водоёмов, гидротехнических сооружений и других важных с точки зрения паводковой обстановки объектов. Ежедневно из всех муниципальных образований в администрацию района приходят сведения об уровне воды, состоянии плотин, мо­стов и дорог. Постоянно выезжаем на объекты, что­бы оценить ситуацию на месте и при необходимости принять меры для спуска воды, — поясняет Андрей Ана­толь­евич. — Следует от­метить, что паводок у нас обычно делится на две фазы. Во время активного таяния снега опасность может представлять повер­х­ност­ный сток. Его достаточно легко предсказать и есть возможность оперативно принимать меры — прочищать сточные трубы, снижать уровень водоёмов и так далее. Позднее, когда от­та­ивает почва, возможен подъём грунтовых вод. Его прогнозировать и исправлять по­следствия сложнее, но мы стараемся этим заниматься.

В этом году в целом паводок проходит в обычном режиме, угрозы людям, жилым и производственным зданиям пока не было. Однако уже в середине прошлой недели в ряде мест оказались подтопленными мосты и дороги.

Так, в прошлую среду вода пошла через дорогу областного значения возле села Ту­ровка. Было принято решение этот участок для движения перекрыть. Обслу­живающая дорогу организация установила соответствующие знаки, был организован объезд, полиция установила дежурство на опасном участке.

Мост между сёлами Вос­точная Старинка и Западная Старинка также оказался затоплен. Движение по нему перекрыто, сообщение между этими населёнными пунктами осуществляется по объездной дороге с федеральной трассы.

В сёле Александровка вода из пруда начала переливаться через плотину. При содействии ООО «Александ­ров­ское» и ООО «Никифо­ров­ское ЖКХ» был прорыт временный водосток, через который устроили деревянный переход. Вскоре уровень воды снизился, по плотине стало возможно свободно передвигаться.

В рабочем посёлке на улице Первомайская вода поднялась до уровня дорожного полотна и грозила подтопить близлежащие дома. Произо­шло это из-за того, что водопропускная труба, по которой протекает ручей, оказалась частично перекрыта льдом. После того, как её прочистили, вода стала быстро спадать.

Сорвало понтонный мост, отрезав улицу Малая Совет­ская от остальных частей посёлка Дмитриевка.

— На Ярославском водохранилище обстановка нормальная, организован постепенный сброс излишков воды. Некоторые опасения вызывает состояние ряда других объектов в разных частях района. За ними ведётся постоянное наблюдение. В любом случае жители ни одного из населённых пунктов района в случае реальной опасности без помощи не останутся, — говорит А.А. Прокофьев.

Автор:Подготовил Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото Андрея ПРОКОФЬЕВА