Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 06:00

Доверие заслуживают делами

Доверие заслуживают делами

Обилие снега этой весной привело к тому, что произошло подтопление двухквартирных домов на улице Центральной в деревне Нарышкино. И Надежда Александровна в день нашего визита к ней занималась как раз организацией работ по устранению этого бедствия.

Впрочем, как заметила сама Надежда Александровна, смысл её работы как раз и состоит в том, чтобы помогать селянам в решении их проблем, оказывать необходимую поддержку, делать жизнь комфортнее. На мой взгляд, ей это удаётся. Сужу об этом по количеству зарегистрированных обращений граждан. Хорошо помню, сколько их было в первые годы после избрания Кузнецовой на должность главы сельсовета. А в прошлом году и трёх десятков не набралось. В основном селяне обращаются с вопросами жизнеобеспечения: где-то возникли проблемы с водоснабжением, где-то зимой вовремя снег не успели почистить и т.д. Хотя был и достаточно курьёзный случай, когда обращение поступило в сельсовет не напрямую, а, образно говоря, было "спущено" сюда сверху. Обращение поступило к президенту страны, а говорилось там о том, чтобы пенсионерам бесплатно газифицировали жильё. Ну, уж тут глава сельсовета точно никакую помощь оказать не в силах.

Благоустройство территории - одно из основных направлений деятельности сельсовета. И то, что это делается, видно уже при въезде в село Успеновка. Если раньше улица Центральная встречала гостей густыми зарослями по обеим сторонам дороги, то теперь всё выкорчевано. За проделанную работу Надежда Александровна выражает огромную благодарность бульдозеристу Юрию Валентиновичу Балашову.

В прошлом году за счёт средств проекта "Народная инициатива" установили входные арки и ограждения на кладбищах в Успеновке и Новом Гаритове. Как говорится, всем миром благоустроили территорию у Поклонного креста (на снимке). Думаю, не ошибусь, если назову проект "Народная инициатива" своего рода палочкой-выручалочкой для сельских поселений. Так, благодаря ему в Успеновке установили детскую площадку, "осветили" улицы в Нарышкино, Новом Гаритове и Старой Васильевке. Безусловно, требуется освещение улиц и в Успеновке, но здесь пришлось столкнуться с определённой проблемой. Дело в том, что в селе стоят в основном деревянные электроопоры, и по технике безопасности на них устанавливать фонари нельзя. В итоге получилось установить только три фонаря. Ещё одну детскую площадку, но уже за свои средства, установили и в Нарышкино. В Нарышкино и Новом Гаритове установили мемориалы памяти воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Одной из главных забот для главы сельсовета остаются дороги. В прошлом году “отсыпали“ улицу Д.Бедного в Успеновке. К сожалению, были проблемы с поставкой щебня даже при наличии оформленного договора, потому не удалось сделать всё, что было задумано. Но в этом году, заверила Надежда Александровна, будет “отсыпана” дорога до деревни Дуровки, дорога по улице Луговой в Нарышкино, постараются привести в порядок участок дороги от здания администрации сельсовета в сторону улицы Д.Бедного. Также в ближайших планах благоустройство территории кладбища в Успеновке.

Во время нашего разговора у Надежды Александровны несколько раз звонил телефон. И это были звонки не личного характера, а касались её работы. А это значит, что у кого-то из селян возникла проблема, помочь решить которую может именно глава сельсовета. И, обращаясь к ней за помощью, каждый верит, что проблема будет решена.

Автор:Светлана Куприкова