Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 06:00

За прожитое не стыдно

Юрий Михайлович - крестьянин потомственный. Его мама, Анна Ильинична Тинькова ещё до войны училась в школе животноводов в Кирсанове, была председателем колхоза, телятницей, сторожем. Сын вспоминает, как нередко ей приходилось отхаживать колхозных телят в собственном доме.

Свою судьбу Юрий Михайлович выбирал без особых раздумий. После окончания Крутовской семилетней и Песковатской средней школы вскоре был призван в армию. Службу проходил в 1966-1968 годах в Бакинском округе ПВО. Уволившись в запас, работал в Крутом заведующим клубом и заочно учился в Мичуринском совхозе - техникуме, который окончил в 1975 году с отличием по специальности "агроном". Сразу же поступил на агрономический факультет Мичуринского плодоовощного института имени И.В.Мичурина.

В сельское хозяйство перешёл работать в апреле 1976 года - бригадиром комплексной бригады колхоза "Рассвет". Уже в октябре 1977 года был назначен главным агрономом колхоза "Рассвет" и трудился на этом посту до декабря 1984 года.

Организаторские способности, деловую хватку, умение Юрия Михайловича работать с людьми быстро заметили. С октября 1978 по март 1979 года он обучается в Мичуринске на курсах повышения квалификации руководящих кадров. В то время это означало, что его готовят для выдвижения руководителем хозяйства. В декабре 1984 года он избирается председателем правления колхоза "Родина". На этой очень нелёгкой должности трудился до марта 1997 года. Сейчас этот период жизни Юрий Михайлович вспоминает с нескрываемым удовлетворением:

- Урожайность зерновых возросла с 3-5 центнеров до 27 центнеров с гектара. Стали больше приносить и другие культуры. Было построено около 30 квартир, 2 новых животноводческих помещения, крытый механизированный ток.

В марте 1997 года ему предложили возглавить колхоз “Рассвет". Последующие 4 года оказались исключительно трудными. Перестройка сельскохозяйственной экономики, реорганизации, невозможность выгодно реализовать продукцию стали тяжёлым ударом. Серьёзно пошатнулось здоровье. С работой пришлось в 2001 году расстаться.

Юрий Михайлович всегда был активным общественником. Избирался депутатом сельского Совета и районного Совета народных депутатов, кандидатом в члены райкома КПСС. Вместе с супругой Татьяной Васильевной воспитали достойным человеком сына. Сегодня Игорь Юрьевич Тиньков - подполковник МВД.

С самых её первых дней жизнь Юрия Михайловича Тинькова прошла на глазах земляков. Где он родился - там и пригодился. Долгие годы добросовестного труда не были напрасными. Поэтому и пользуется он сегодня искренним уважением во всех сёлах и деревнях Крутовского сельсовета.

Автор:Владимир Краснослободцев