Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 06:00

Готов служить России!

В Жердевском районе полным ходом идет весенняя призывная кампания. Чтобы подробнее узнать о ее особенностях, посмотреть, с каким настроем сюда приходят будущие защитники, наш корреспондент побывала в военном комиссариате Жердевского и Ржаксинского районов, где осуществляется учет и мобилизация призывников нашего района.

У кабинета, где заседала призывная комиссия под председательством первого заместителя главы администрации района С.Д. Мирошкина, было оживленно. Всего в тот день сюда были приглашены 50 человек из 170, подлежащих призыву. Юноши с папками в руках ожидали своей очереди, чтобы выслушать вердикт членов комиссии, куда входили представители ОМВД, здравоохранения, образования и других служб, которые, ознакомившись с личными делами будущих новобранцев, задавали им вопросы, чтобы определить подходящий для них род войск – место учебы, наличие спортивных разрядов, наличие водительских прав категории С, жалобы на здоровье.

Все молодые люди предварительно прошли полное медицинское обследование. Свои заключения дали терапевт, хирург, окулист, психиатр, отоларинголог. Полный пакет документов юноши и принесли на заседание призывной комиссии. По итогам освидетельствования им присваивалась категория – А, Б, В, Г или Д.

Нужно отметить, что в нашем районе нет отказников. Молодые люди идут служить добровольно, и на вопрос членов призывной комиссии, хотят ли они в армию, большинство отвечали положительно, хотя у некоторых еще есть время доучиться.

Сегодня многие юноши имеют право заявить о желании служить в определенных войсках, чем и воспользовались жердевские призывники. Многие из них изъявили желание проходить срочную службу в ВДВ и на флоте, а были и те, кто хотел идти служить по контракту.

Как отметил военный комиссар П.И. Песня: «Служба в армии – это важный период в жизни любого молодого человека. Там они становятся настоящими мужчинами. В нашем районе подавляющее количество призывников серьезно относятся к службе в армии. И из них получатся достойные защитники нашей Родины».

Автор:И. Старова. Фото автора