Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 06:00

В юбилей района – о своей малой Родине

В юбилей района – о своей малой Родине
Подарком родному району в год его 90-летия стало издание исторической книги преподавателя Жердевского колледжа сахарной промышленности, кандидата исторических наук В. Краснова «История села Сукмановки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии», которая охватывает период с 1748 по 1989 годы. Автор посвятил ее своей малой Родине. На презентацию новой книги в Сукмановской библиотеке собрались неравнодушные к своей истории жители.

Почему выбор автора пал именно на Сукмановку? Причин здесь несколько. Во-первых, он сам родом из деревни Дмитриевки, которая всегда являлась частью Сукмановки. Она так и называлась – сельцо Сукмановское Дмитриевщина тож. Во-вторых, отсюда происходят все его предки по отцовской линии, включая отца, деда, всех прадедов. И в-третьих, село имеет удивительную, богатую историю. По мнению автора, на территории Жердевского района нет больше населенных пунктов с такой интересной историей.

В. Краснов посвятил новую книгу памяти своего отца, который умер в 2011 году. По словам автора, его отец очень любил Сукмановку, немало о ней рассказывал, гордился ею.

А мысль издать книгу об истории этого села пришла к Василию Анатольевичу в ходе работы с архивными материалами о Жердевском сахарном заводе, которому, кстати, в 2018 году исполняется 80 лет.

На встрече с жителями Сукмановки В. Краснов рассказал о том, как он собирал материал для книги, сколько сил и времени потратил в госархивах, а кроме того, что-то узнавал от местных жителей. За те пять лет, которые ушли на историческое исследование, Сукмановка стала Краснову еще ближе и роднее.

На презентации новой книги речь шла не только о ней, но и об авторе. Ведущая встречи библиотекарь Н. С. Белолипецкая во вступительном слове отметила, что В. А. Краснов – истинный патриот и энтузиаст. Он по крупицам собирал материал, анализировал и выстраивал цепочку событий дней давно минувших, приоткрывая тем самым историю людских судеб.

А один из жителей села В. А. Черешнев добавил: «Это наша история. И когда встречаешь в книге родные фамилии, то хочется еще получше узнать о своем селе и своих предках. Хочется пообщаться с автором, задать ему уточняющие вопросы. Низкий поклон ему за эту книгу от всех сельчан».
Автор:М. Куксова. Фото И. Иванова