Лента новостей
Статья11 апреля 2018, 06:00

Лев Анисов - больше чем писатель

Лев Анисов - больше чем писатель
У каждого из нас случается такой день, который бы хотелось прожить ещё раз…

29 марта сего года в литературном клубе "Муза" состоялась встреча с московским писателем Львом Анисовым. Лев Михайлович Анисов - один из интереснейших русских прозаиков нашего времени. Автор книг "Шишкин", "Александр Иванов", "Третьяков", выходивших в разное время в издательстве "Молодая гвардия" в серии ЖЗЛ. Большой читательский интерес в России и за рубежом вызвала его книга "Иноземцы при государевом дворе".

Это художественно-историческое исследование, посвящённое сложной теме - борьбе латинских иезуитов и протестантов за влияние на московский православный престол в первой трети 18 века. Его перу принадлежат также недавно вышедшие книги "Тайна Емельяна Пугачёва. Заметки на полях книги А.С. Пушкина "История Пугачёва", "Просветитель Сибири и Америки" и "Отец московского духовенства", которые затрагивают отдельные аспекты политической истории России.

По-новому позволила взглянуть на важные события минувших веков книга "Русские имена и судьбы: раскрытые тайны истории" Всё, им написанное, проникнуто любовью к Родине, русскому народу и выдающимся сынам, прославившим отечественную культуру. Книги Анисова - это не только рассказ о жизни и деятельности великих людей прошлого, но и анализ политической и культурной жизни России времён минувших.

Ничто так не объединяет людей, даже в самую смутную пору, как знание истории своего народа. Об этом думаешь, читая новую книгу писателя "Русские художники. Непрочитанные страницы". Развёрнутые эссе о знаменитых живописцах дают возможность увидеть их жизнь и творчество с неожиданной стороны, практически не известной читателю. Главное достоинство книги - новая оценка и русской истории, и самого русского искусства. Обо всём этом поведал нам Лев Михайлович при встрече, на которой присутствовали такие гости, как Алексей Олегович Костылёв - пресс-секретарь московского издательства "КУНА"; Носков Юрий Николаевич - владелец частной художественной галереи в Тамбове, в которой собрано более 800 картин; священник Знаменской церкви отец Андрей, который подарил писателю очень красивую икону-складень; а также частый гость нашего клуба - глава района Анатолий Иванович Бушуев.
Автор: Валентина КУЛЕШОВА