Лента новостей
Статья4 апреля 2018, 09:27

Хоккей в Первомайском

Хоккей в Первомайском
В нашем районе в хоккей с шайбой играют с давних пор. Поначалу в него играли на районном уровне: проводили первенства «Химмаша», организовывали товарищеские матчи с командами из Чаплыгина, Ряжска, Мичуринска. В то время был популярен хоккей с мячом – наши хоккеисты принимали участие в областных соревнованиях и неоднократно носили титул чемпионов. Хоккей с шайбой же приобрёл серьёзный окрас в конце 70-х годов, когда команда «Химмаш» стала участвовать в первенстве области.

Именно в 70-е годы в нашем районе хоккей с шайбой стал пользоваться популярностью, особенно среди молодёжи. В состав команды «Химмаш» входили: капитан Н. Лепихов, вратари В. Шуваев и А. Шуваев, игроки А. Лепихов, Ю. Игумнов, В. Алымов, Н. Алымов, И. Моисеев, О. Кинжалов, Н. Свиридов, В. Халяпин, Л. Моисеев, Ю. Халяпин, В. Гусев, В. Третьяков, В. Макаров, Н. Бойчук. Тренировки проходили каждый день. Встречаться на льду после рабочего дня – это была одна из добрых традиций хоккеистов того времени. Наверное, именно большое желание играть и позволило нашей команде войти в число лидеров областного хоккея.

Сегодня мне бы хотелось рассказать об одном событии, которое произошло в жизни первомайского хоккея 35 лет назад. В 1983 году команда «Химмаш» приняла участие в зональных соревнованиях на кубок России по хоккею с шайбой, которые проходили в городе Покрове Владимирской области. За кубок боролись команды Рязанской, Владимирской, Пензенской, Горьковской областей. Тогда они считались лучшими командами по уровню подготовки. У них уже в то время были закрытые ледовые арены, в которых хоккеисты оттачивали своё мастерство круглый год. Несмотря на то, что наша команда явно отличалась от своих соперников по уровню подготовки, сыграла она достаточно неплохо. Это отметили и организаторы. Команда «Химмаш» заняла 4-е из одиннадцати мест, выиграв четыре встречи и проиграв две. Для дебюта – неплохой результат, ведь для нашей команды это были первые соревнования такого уровня. Наши хоккеисты приобрели бесценный опыт игры с сильнейшими командами, переняли технические и тактические навыки. Полезными для нас оказались и организационные вопросы: от заточки коньков и заливки льда до оборудования и освещения хоккейной коробки. К слову, уже в конце 1983 года на стадионе «Химмаш» (сейчас «Факел») была построена новая хоккейная коробка, которая на протяжении многих лет считалась одной из лучших в области.

Стоит отметить, что хоккеем в то время увлекались и дети, и юноши. У них были свои команды. И те, и другие не раз становились чемпионами области. Печально, что в наши дни в хоккей играют в основном взрослые, нет детских и юношеских команд. Обидно и то, что сейчас хоккейная коробка на стадионе «Факел», которая раньше была главной ареной для первомайских хоккеистов, утратила своё предназначение. Однако радует, что настоящие любители и ценители хоккея пусть только среди взрослых, но есть. Проводятся первенства района, товарищеские матчи, наши хоккеисты принимают активное участие в областных соревнованиях. Нам, представителям старшего поколения, хочется верить, что в нашем районе хоккей не умрёт, а будет жить и развиваться.
Автор:Николай СВИРИДОВ