Лента новостей
Статья4 апреля 2018, 08:47

Должны смеяться дети и в мирном мире жить...

Должны смеяться дети и в мирном мире жить...
Как бы ни банально это звучало, но дети - будущее любой страны. Низкая рождаемость рано или поздно приводит к старению нации, сокращению населения, ослаблению государства. Эта проблема остается у нас по-прежнему актуальной, поэтому из года в год совершенствуется федеральное и региональное законодательство, направленное на стимулирование рождаемости, расширяется перечень мер социальной поддержки и услуг для семей с детьми. Хотелось бы прокомментировать некоторые из законов, которые реализуются непосредственно через учреждения социального обслуживания населения.

Разным семьям – разные меры поддержки
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей в размере 16759,09 рублей. Работающие родители получают пособие по месту работы, неработающие - в центре социальных услуг для населения района. Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 3 142,33 рубля, на второго и последующих детей - 6 284,65 рубля.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 26 539,76 рублей, а ежемесячное - 11 374,18 рубля. Кроме центра социального обслуживания эту льготу можно оформить и в многофункциональном центре.

По региональному закону «О пособиях на ребенка в Тамбовской области» выплачивается пособие на детей до 16 лет в размере 183 рубля. В случае обучения ребенка в общеобразовательной организации — до окончания обучения, но не более чем до 18 лет. На ребенка с ограниченными возможностями это пособие составляет 245 рублей, на ребенка одинокой матери, военнослужащего, проходящего службу по призыву, - 342 рубля, на ребенка из семьи, утратившей статус многодетной, - 397 рублей.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка, рожденного после 31 декабря 2012 года в семье, имеющей среднедушевой доход в месяц ниже среднемесячного среднедушевого денежного дохода по области, сложившегося за год предшествующий году рождения ребенка до достижения им возраста трех лет, составляет 8 436 рублей.

Закон области «О ежемесячном пособии по уходу за первым ребенком в возрасте от полутора до трех лет отдельным категориям граждан, проживающих на территории Тамбовской области» определяет выплату ежемесячного пособия в размере трех тысяч рублей при условии:

- рождения ребенка матерью в возрасте до 25 лет;

- совместного проживания родителей (одного из родителей) с ребенком на территории Тамбовской области;

- получения свидетельства о рождении ребенка в органах ЗАГС Тамбовской области, либо (в случаях лечения в медицинских организациях непосредственно после рождения) в органах ЗАГС других субъектов РФ.

О мерах социальной поддержки многодетных семей мы говорили в одном из недавних номеров газеты «Маяк».

Помощь по «президентскому» закону
И, наконец, с 1 января вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 года № 148-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятый по инициативе президента России В. Путина.

Законом установлен новый размер ежемесячной выплаты на первого и (или) второго ребенка, рожденных (усыновленных), начиная с 1 января 2018 года. В нашем регионе он составляет 8634 рубля. При этом среднедушевой доход семьи в месяц должен быть ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

У нас в районе реализацией права на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка занимается непосредственно центр социальных услуг для населения или МФЦ.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:

- вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

- пенсии, пособия, стипендии;

- выплаты правоприемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

- денежное довольствие военнослужащих.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев путем деления 1/12 суммы доходов на число членов семьи.

Один из родителей имеет право подать заявление о назначении данной ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Но если обращение последует после шести месяцев со дня рождения ребенка, то выплата начнется с момента обращения.

Выплата изначально назначается на срок один год. Затем надо подать новое заявление о выплате до полутора лет. Выплата перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Эта выплата не назначается в случае, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении ребенка. В текущем году центром социальных услуг для населения нашего района закон реализован относительно пяти семей, в которых появились первые малыши.

Для получения ежемесячной выплаты на второго ребенка, рожденного (усыновленного), начиная с 1 января 2018 года, необходимо обращаться в территориальный орган пенсионного фонда.
Автор:Л.Булгакова