Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 16:27

Кемеровцы, мы с вами: не забудет сердце никогда

Президент России В. Путин подписал указ об объявлении 28 марта днём общенационального траура. В этот день по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово скорбела вся страна. Приспущены флаги... Токаревцы под звон вечевого колокола у часовни на площади имени дважды Героя Советского Союза А.К. Рязанова минутой молчания почтили память погибших, возложили цветы, помолились об упокоении душ новопреставленных, запустили в небо белые шары и зажгли свечи в поминальной часовне.

На траурном митинге выступил глава администрации района Виктор Николаевич Айдаров:

- Сегодня всех жителей нашей страны объединяют чувства щемящей боли и глубокой скорби по поводу трагедии, произошедшей в Кемерово. Токарёвцы всем сердцем разделяют горе семей, потерявших своих родных и близких при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Страшная трагедия, неизлечимая боль. Всё, что мы можем сделать в эти трудные минуты, - это молиться о погибших и выздоровлении тех, кто находится сейчас в больницах. От имени жителей района и от себя лично выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким людей, погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово. Мы потрясены этой трагедией и вместе со всей Кемеровской областью, со всеми россиянами скорбим о тех, чьи жизни она унесла. Эта общая боль всей страны. Желаю мужества всем кемеровчанам, скорейшего выздоровления пострадавшим!

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. По последним данным, в результате пожара в кемеровском торговом центре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Трагедия объединила жителей всего государства и даже других стран. Люди собирались на митинги, приносили белые шары, цветы, свечи, детские игрушки.

На место трагедии в Кемерово во вторник прибыл президент. Он провел совещание с местными властями и следственными органами, на котором назвал причиной пожара преступную халатность.

- Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный, - отметил глава государства. – Семьи с детьми пришли отдыхать. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности двух и более лиц, нарушении требований пожарной безопасности и оказанию услуг, не соответствующих нормам. Сотрудники правоохранительных органов по этому делу задержали уже семь человек.
Автор:Подготовила М. Ананьева