Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 15:22

Вечно молодому комсомолу скоро 100 лет

После воссоздания Гавриловского района в 1979 году был создан и райком комсомола. Его руководителем стал Николай Ненашев. Он был первым секретарём райкома комсомола до 1982 года. После его перехода на другую работу молодёжную организацию возглавил Владимир Судоргин.

«Я тогда только демобилизовался из армии, – вспоминает он. – До службы окончил Мичуринский аграрный институт. У меня уже были жена и ребёнок, но воинскую повинность нести было необходимо».

Во время службы в рядах Вооружённых сил Владимир руководил комсомольской организацией, так что имел определённый опыт в этой работе. Это не осталось незамеченным руководством, и молодого агронома назначили первым секретарём райкома комсомола.

«Что бы ни происходило в районе, да и во всей стране, – рассказывает Судоргин, – комсомол всегда принимал в этом самое деятельное участие. Это касалось многочисленных строек самого разного уровня, организации спортивных соревнований, культурной и просветительской работы, отдыха трудящихся. Сложно сказать, в каких сферах жизни не участвовала комсомольская организация».

Всё, что касалось жителей Советского Союза от 14 до 28 (в некоторых случаях 30) лет, так или иначе касалось комсомольской организации. Приём в неё не был особо сложной процедурой. «Не брали людей в комсомол редко, – говорит Владимир Михайлович. – Обычно это были люди с очень низкой успеваемостью в школе. Однако порой они, что называется, «брались за ум» и вступали в ряды комсомольской организации, уже где-то работая».

Не являясь комсомольцем, сложно было рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице. Исключение из рядов этой организации также не сулило ничего хорошего. Оно могло повлечь увольнение человека с занимаемой должности. Также членство и активное участие в работе комсомольской организации являлось хорошей площадкой для дальнейшего успешного вступления в ряды коммунистической партии Советского Союза.

Часто комсомольцев, в том числе нашего района, отправляли на многочисленные молодёжные стройки такие, как Байкало-Амурская магистраль, или попросту БАМ. «Мало кто имел желание туда ехать, – вспоминает Судоргин, – однако, райком комсомола делал всё, чтобы организовать набор людей».

В целом же у Владимира Михайловича остались светлые воспоминания от своего комсомольского прошлого. «Молодёжь в то время была достаточно активной. И в жизни страны члены комсомола принимали самое деятельное участие».

Надо отметить, что в современной России опыт работы комсомола вновь оказался востребованным. В некотором роде история повторяется. И сегодня у нас есть молодёжные организации, старающиеся активно участвовать в жизни общества и государства.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора