Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 15:20

Теплый свет из подмосковного Одинцово

Теплый свет из подмосковного Одинцово
В 1954 году Хилковская школа сделала первый выпуск. 18 девушек и 10 юношей встали на пороге взрослой жизни, встали у начала её многочисленных дорог. Каждому предстояло сделать свой выбор.

Виктор Сидоров в тот год исполнил свою если и не мечту, то очень большое желание – поступил в Ленинграде в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. О его старательном отношении к учёбе, как необходимом условии для поступления в такой престижный и тогда, и сегодня вуз, говорит серебряная медаль, вручённая на выпускной линейке за успехи в школе.

Учёба в медицинском учебном заведении нелегка. И требовалось немало усилий, чтобы освоить специальность военного медика. Виктор это успешно сделал. В июне 1960 года на торжественном выпуске вместе с погонами лейтенанта он получил и первое назначение в город Новосибирск. Там дислоцировался полк ракетных войск стратегического назначения, где лейтенант медицинской службы Сидоров занял должность начальника медицинского пункта.

Как известно, главная задача доктора, здоровье его пациентов. Виктор Иванович не исключение. В его ведении было здоровье солдат и офицеров, коих в полку насчитывалось несколько сотен человек. К работе молодой офицер относился не только старательно, но и с любовью. И полк отвечал ему, если можно так сказать, здоровьем.

В 1962 году, в мае, часть, где служил Виктор Сидоров, перебросили на Байконур. Как он сам говорит, прямо из окна медицинского пункта можно было наблюдать пуски ракет в космос. Попав в войска, молодой доктор постоянно стремился самосовершенствоваться. Кругом его самых близких интересов стали новые методы диагностических исследований. Его старание, постоянное движение вперёд, как доктора, не осталось незамеченным. В сентябре 1966 года он был назначен на должность младшего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны страны. Сложив свои практические навыки, полученные в воинской части, институте, а также пополнившиеся со времени окончания академии теоретические познания, в 1970 году Виктором Ивановичем Сидоровым была подготовлена диссертация на соискание научной степени кандидата медицинских наук. Защитил он её через два года в родной Военно-медицинской академии в Ленинграде.

Вскорости его назначили на должность начальника научно-исследовательской лаборатории одного из исследовательских институтов Министерства обороны. 22 года он руководил этой лабораторий. Пытливый ум Виктора Ивановича постоянно выдавал то, что со временем находило применение в армейской практике, в теории медицины. За время службы в научно-исследовательском институте коллективом лаборатории, которой руководил он, в свет было выпущено более ста научных отчётов, разного рода руководств и научных пособий по военно-медицинской тематике. В октябре 1993 года в звании полковника медицинской службы в связи с выслугой лет был уволен из Вооружённых сил. Работу же Виктор Иванович не оставил. И по сей день он продолжает трудиться в родном институте в качестве научного сотрудника. Стаж его военной службы – 39 лет, гражданской – 25 лет. Многочисленные награды Виктора Ивановича, это признание заслуг военного медика, значимости его труда на этой стезе.

Уже многие годы живёт он в городе Одинцово Московской области. У Виктора Ивановича выросли сын и дочь. Вместе с ними его навещают трое внуков и одна правнучка. И все они знают, что их корни за пеленой времени спрятались в той части Хилково, которая раньше называлась «коммуной». Там, 8 апреля 1936 года, родился их отец, дед, прадед с исконно русской фамилией – Сидоров, которым они по праву гордятся и любят.

К сожалению, сегодня в живых из далёкого выпуска 1954 года остались только пять человек. Один из них – Виктор Алексеевич Варков, которого в нашем районе знают очень многие. Именно он нашёл своего бывшего одноклассника Виктора Сидорова, и у которого гостил осенью прошедшего года. Именно благодаря ему у нас есть возможность рассказать о нашем земляке, который, как и многие другие, своей достойной жизнью освещают мягким, теплым светом свою малую родину – Умётский район.

Не принято заранее поздравлять с днём рождения. Не будем и мы этого делать. Просто пожелаем Виктору Ивановичу здоровья, крепости духа и, как раньше говорили, многие лета!
Автор:Владимир Муленко. Фото из архива Виктора Варкова