Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 15:14

Смотр сил и средств

На полях и в лесу ещё лежит снег, не начинался паводок, да и весна не спешит к нам, а областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ проводит поверку готовности муниципальных образований и объектов экономики к летнему пожароопасному периоду.

Прошла такая проверка и в нашем районе. Нашу готовность инспектировали заместитель начальника главного управления МЧС России по Тамбовской области С.А.Баженов, начальник отделения госнадзора в области ГО, ЗН и Т от ЧС природного и техногенного характера управления П.А.Бусин, заместитель начальника организационно-аналитического центра И.Н.Ярыгин, начальник отделения отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ управления М.М.Полтинин и другие ответственные лица.

На автодроме райцентра в короткий срок после сигнала тревоги были в боевой готовности спасательные средства, техника, расчёты и личный состав аварийно-пожарно-спасательных формирований: техника и экипажи ПЧ-25 по охране с.Пичаево, медицинская служба ЦРБ, полиция, аварийно-спасательные дорожные организации, энергетики, газовики, служба эвакуации и размещения населения, довольствия, оперативная группа КЧС.

Проверяющие остались довольны оперативностью сбора подразделений, хорошим знанием своих обязанностей и положения дел в сфере своей деятельности, состоянием техники и оборудования.

Затем представительная комиссия проверила организацию деятельности администрации района, КЧС и ОПБ по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, обучения населения мерам пожарной безопасности, состояние работы по созданию муниципальной и добровольной пожарной охраны; обеспечению пожарной безопасности; предотвращению гибели и травматизма людей от лесных пожаров и др.

В этот же день состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ района. Руководитель Вернадского лесничества Э.Ю.Лобанов представил план тушения лесных пожаров на весенне-летний период 2018 г. и рассказал о создании штаба в составе 9 человек, к руководству тушением допущены четверо. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления и организациями. Для тушения лесных пожаров могут быть задействованы 15 групп (126 человек), а также необходимая техника, оборудование и снаряжение, инвентарь. Создан запас ГСМ.

Глава Байловского сельсовета А.А.Склёмин доложил о принятых им НПА по подготовке к пожароопасному периоду.

Были представлены соглашения о взаимодействии и привлечении сил и средств учреждений, организаций, частными лицами и индивидуальными предпринимателями к тушению природных пожаров.

Вывод комиссии однозначен: наш район к пожароопасному периоду готов.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора