Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 11:12

Урожайность растёт, поголовье – тоже

На очередном заседании районного Совета народных депутатов были рассмотрены четыре вопроса, но главным стало сообщение об итогах сельскохозяйственного года.

С выступлением о положении дел в аграрном секторе и перспективах развития сельского хозяйства района на этот год к депутатам обратилась начальник отдела сельского хозяйства администрации района Надежда Долгушина. Она отметила, что за последние годы введено в оборот более десяти тысяч гектаров неиспользуемых земель. В формировании урожая прошлого года принимали участие 13 сельхозпредприятий и 13 КФХ. К уборке сохранилось зерновых на площади 28,6 тысячи гектаров. Ежегодно в районе увеличивается объём площадей, засеянных элитными семенами. В 2017 году было высеяно 323 тонны семян элиты.

Техника с каждым годом обновляется, в основном в хозяйствах используются современные высокотехнологичные машины. По итогам работы сельхозтоваропроизводителей района в прошлом году получен рекордный валовой сбор зерновых культур в физическом весе 129,4 тысячи тонн при урожайности 46 центнеров с гектара. Для сравнения: в 2016 году валовой сбор зерна составил 77,7 тысячи тонн при урожайности 30,7.

В связи с неблагоприятными погодными условиями осенью сельхозпредприятиям района не удалось убрать кукурузу в полном объёме - неубранная площадь составляет 440 гектаров. Подсолнечника не убрано по району 2343 гектаров, наибольшая неубранная площадь - в ООО «ЮВАГ» (1803 гектаров). Район недополучил около 2,3 тысячи тонн подсолнечника. Валовой его сбор составил 15,6 тысячи тонн при средней урожайности 13 центнеров с гектара.

В агрохолдингах, расположенных на территории района, выращивались также такие технические культуры, как сахарная свёкла, соя. Валовой сбор сахарной свёклы составил 60,7 тысячи тонн при урожайности 399, сои - 11,3 тысячи тонн при урожайности 16,7.

За прошлый год инвестиции в основной капитал АПК района составили 234,6 млн рублей, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря 138,5 млн рублей. Приобретено восемь высокотехнологичных тракторов, комбайн и сельскохозяйственный инвентарь нового поколения.
* * *
В отрасли животноводства в минувшем году было занято восемь крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозпредприятие. Поголовье крупного рогатого скота с учётом поголовья в личных подворьях на 1 января 2018 года составило 2581 голову, дойного стада - 1345 голов, свиней - 90660 голов, овец - 2263 головы. В прошлом году в районе произведено 7,5 тысячи тонн молока и 36,2 тысячи тонн мяса. По программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия» в прошлом году две семьи получили поддержку в виде социальной выплаты в размере 2,3 млн рублей на строительство жилых домов.

На этот год в программу включено 15 семей, желающих улучшить свои жилищные условия. Кроме того, находятся в стадии оформления документы на четыре семьи.

Получено субсидий по всем мероприятиям, предусмотренным программой, в сумме 39,9 млн рублей, а также грантовая поддержка.
* * *
Кроме того, депутаты на заседании рассмотрели положение «О доске почёта в Бондарском районе Тамбовской области», где главным критерием прописано, что на доску почёта званосятся граждане, отобранные комиссией по наградам района в соответствии с положением.

Комиссия по наградам создаётся постановлением администрации района. Занесение гражданина на доску почёта осуществляется сроком на один год. Повторное занесение может быть осуществлено не ранее, чем пять лет после предыдущего занесения.

Предложения по занесению кандидатур вносят трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций, органы местного самоуправления, осуществляющие свою деятельность на территории района, независимо от форм собственности.
Автор:Ольга Ладыженская