Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 09:21

Всё к лучшему!

Каждая минута жизни именинницы связана с родным селом - здесь она родилась, создала семью, воспитала детей, дождалась внуков и правнуков. И пусть не всё в жизни получилось так, как ожидалось, биография сложилась на редкость достойная.

Родилась в многодетной семье, рядом с ней росли мал мала меньше 8 братьев и сестёр. Мама, Екатерина Тимофеевна, была колхозницей, отец, Василий Никитич, этим колхозом руководил. В 1943 году был призван на фронт, как и его четыре брата. В Великую Отечественную Кузовкиным крепко повезло - все пять братьев вернулись домой живыми.

Пока Василий Никитич воевал, его старшая дочь работала трактористом, ещё одна - учётчиком в тракторном отряде, а шестеро младших вместе с Екатериной Тимофеевной держали на себе домашнее хозяйство.

Суженого встретила в конце сороковых, а уже в пятидесятом родилась Людмила. Трудовую деятельность Мария Васильевна начала приёмщицей сливочного масла и молока для Шехманского маслозавода. Каждое домохозяйство в те годы должно было сдать за год 252 литра молока. Население рассчитывалось по этим обязательствам в основном сливочным маслом, которое Мария Васильевна и принимала.

Вторая страничка трудовой биографии одновременно стала и завершающей. В 1955 году она поступила колхозной кладовщицей и трудилась на этом посту до 60-ти лет. За эти годы в должности руководителя колхоза успели побывать Иван Васильевич Гончаров, Владимир Андреевич Буданов, Валентин Егорович Чикунов. На заслуженный отдых уходила при Евгении Николаевиче Кирине.

Ныне покойный муж Марии Васильевны, Пётр Иванович, был водителем. Водителями стали и все три сына. Людмила трудилась продавцом, позднее колхозным кассиром.

Давно подмечено - родители отражаются в своих сыновьях и дочерях. Четверо младших Кузовкиных вознаградили любимую маму, бабушку и прабабушку семью внуками и семью правнуками. И хоть сегодня Мария Васильевна проживает одна, она получает от самых близких людей исключительное внимание и заботу. Говорит: "Даже пищу себе не готовлю, не позволяют".

В день юбилея шумно и весело было в уютном домике Марии Васильевны. Вместе с родными и близкими её поздравили в этот день заместитель главы администрации района Марина Фролова, глава Красиловского сельсовета Галина Филатова. Марина Викторовна вручила взволнованному юбиляру текст поздравления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Автор:Владимир Краснослободцев