Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 09:21

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Мы продолжаем публикацию материалов о людях, чей труд служил и служит развитию села, оставляет заметный след в памяти его жителей.

Когда при встрече с Александром Владимировичем Лежнёвым я поинтересовалась, сколько лет он преподаёт русский язык и литературу в школе, он сразу затруднился ответить. Объяснив это тем, что его трудовая жизнь начиналась совсем в другой сфере, он немного рассказал о себе.

Школьные годы и юность – на сцене
Александр родился в большом пригородном селе, что под Мичуринском. В школьные годы с удовольствием занимался в театре-студии Мичуринского Дома пионеров, куда добирался на электричке. Занятия вела О.А. Таякина, бывшая актриса драматического театра.

Во время учёбы в Мичуринском государственном педагогическом институте будущий учитель словесности дополнительно занимался на факультете общественных профессий - посещал уроки актёрского мастерства режиссёра и актёра театра Германа Носатова, а затем и актёра, директора городского театра Григория Колыханова. Студенты ходили на спектакли, анализировали работы актёров, сами ставили спектакли на сцене пединститута. Играл на сцене и Лежнёв. Кстати, он был участником институтской агитбригады, которая выступала в клубах и Домах культуры Мичуринского района. Словом, студентов всесторонне готовили как будущих руководителей театральных кружков.

Завершив учёбу в МГПИ, Александр получил направление в Бондарский район Тамбовской области, где завклубом А.М. Ионов (село Вердеревщино) вскоре пригласил его участвовать в художественной самодеятельности. Лежнёв вёл концерты, читал стихи и рассказы, показывал фокусы, как-то дебютировал с программой «Вечер-портрет» - это знакомство с историей одного интересного человека, которая послужила прообразом его программы «От всей души».

Привёз с собой и творчество, и вдохновение
В 1976 году, поддавшись уговорам сокурсников Ларисы и Олега Поповых, Лежнёв переехал в Староюрьево. Его приняли в редакцию районной газеты «Звезда» старшим корреспондентом, а затем он трудился заведующим отделом писем и массовой работы (с селькорами, общественными корреспондентами).

Зная способности Александра, Олег Попов, заведующий отделом РК ВЛКСМ, попросил товарища провести «огонёк» для комсомольцев района. Программа прошла очень успешно, в этом была немалая заслуга журналиста Лежнёва. Его хорошо поставленный «фирменный» баритон покорил сердца и организаторов мероприятия, и зрителей. С той поры Лежнёв стал постоянным ведущим районных концертных программ. А на шестидесятилетие ВЛКСМ Александра пригласили вести областной молодёжный праздник эстрады, где он выступил и как мастер разговорного жанра.

За активное участие в празднике, за большую работу по эстетическому воспитанию молодёжи Тамбовский обком комсомола наградил его почётной грамотой.

Параллельно с работой в редакции Лежнёв организовал при Доме пионеров и школьников клуб старшеклассников «Синяя птица» (директором работала Лариса Кирилловна Попова), который охотно посещали учащиеся Староюрьевской средней школы. И не только учащиеся, но и молодые педагоги.

Под руководством Александра Владимировича школьники готовили спектакли, литературные вечера (например, вечер поэзии Майи Румянцевой), встречи с интересными людьми, фронтовиками. На их выступления в Доме пионеров собиралось не менее сотни зрителей. Танцевальная программа завершала вечер. К праздникам проводили «огоньки» с чаем и конфетами.

«От всей души» по-лежнёвски
Молодость, жажда творчества, талант и трудолюбие помогали Александру справляться со всем. Вскоре он покорил жителей района своей авторской программой «От всей души», которая знакомила с судьбами интересных людей и включала истории не одного, а пяти-шести героев.

Для каждой программы необходимо было найти неординарные истории, написать сценарий, продумать оформление сцены, выучить текст и, наконец, привезти участников вечера в Дом культуры. В этом А.В. Лежнёву помогали директор РДК З.А. Зверева (в замужестве Леденёва), заведующая отделом культуры Т.В. Купцова, культпросветработник Ю.Н. Текунов.

Программа в районном Доме культуры имела огромный успех, зрительный зал всегда был переполнен, люди сидели на дополнительных стульях, стояли вдоль стен, лишь бы не пропустить премьеру. Зрители «шли на Лежнёва».

Взять хотя бы эпизод из жизни Григория Терентьевича Каширина, уроженца староюрьевской земли, который во время Великой Отечественной войны работал в Мичуринске на паровозе.

Как-то железнодорожницы чистили топку паровоза, который вскоре должен был повезти воинский эшелон на станцию Графская. Состав там ждали. Но произошло непредвиденное: колосники провалились. Их надо было менять. Но это можно сделать только тогда, когда полностью остынет машина. Не менее суток ушло бы, а поезду скоро дадут отправление. Каширин принимает решение: шагнуть в огонь! Найдя где-то старую одежду, бежит под колонку, пропитывает полностью фуфайку, брюки, головной убор ледяной водой, а затем, закрывая лицо рукавицей, приступает к работе в пламени. Несколько раз Григорий Терентьевич возвращался к колонке, обливался с ног до головы водой и бежал к паровозу. Новые колосники он всё же установил. И сделал это Каширин быстро. Вскоре поезд отправился в сторону Воронежа.

О подвиге легендарного железнодорожника рассказано в музеях Мичуринска, Воронежа. На программу Г.Т. Каширин согласился приехать. И приехал из Мичуринска. Выслушав эту историю, которую рассказал А.В. Лежнёв, зрители поднялись и стоя рукоплескали Григорию Терентьевичу Каширину, легендарному герою Великой Отечественной войны.

Больше, чем просто учитель
Сейчас Александр Владимирович Лежнёв является постоянным автором и ведущим программы, во время которой вручается стипендия имени профессора Л.В. Поляковой (это аналог программы «От всей души», но у каждого выпуска своё название), занимается литературным краеведением, руководит школьным музеем.

О себе Александр Владимирович говорит:

- С августа 1980 года стал трудиться в Староюрьевской восьмилетней школе под руководством мастера своего дела А.Р. Копёнкина. В 1985 году награждён значком «Отличник народного просвещения». Возглавлял школьную агитбригаду «Время», которая выступала не только на полевых станах района, но и на престижных площадках Мичуринска, Тамбова.

В 1986 году поступил на заочное отделение в аспирантуру Научно-исследовательского института школ (Москва), а в 1987 году перешёл на стационар. Занимался под руководством известного учёного В.Я. Коровиной. 24 декабря 1990 года мне присвоена учёная степень кандидата педагогических наук. Затем работал методистом районо, откуда в 1990 году перешёл в Староюрьевскую среднюю школу. В этой одной из лучших школ страны тружусь до сегодняшнего дня.

От себя добавлю: А.В. Лежнёв - заслуженный учитель России, член Союза журналистов РФ, Почётный гражданин Староюрьевского района Тамбовской области. В 2006 году признан одним из лучших учителей России. Победитель областного конкурса «Народный учитель Тамбовской области» (2012). Награждён юбилейной медалью «75 лет Тамбовской области» (2012).
Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора