Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 09:10

В судьбе села – её судьба

Немного времени остаётся до самого знаменательного события в жизни жителей Староюрьевского района – 90-летия со дня его образования.

Это событие староюрьевцы встретят по-разному: кто-то с радостью и верой в будущее, кто-то с тихой печалью о прожитых временах и пролетевших годах.

В середине марта на классный час в 9 «Б» классе Староюрьевской средней школы (кл. рук. - Наталья Куликова) работники библиотеки пригласили человека, который своим трудом помогал создавать благосостояние нашего района, заражая примером всех вокруг.

Это уроженка Староюрьева Евдокия Ивановна Фролова из многодетной дружной семьи, отметившая в прошлом году своё восьмидесятилетие.

Учёба всегда легко давалась девушке, поэтому при выборе профессии не возникло особых трудностей, и в1961 году она стала дипломированным агрономом.

Молодая, озорная Евдокия на три года уехала поднимать хозяйства Алтайского края, где и встретила своего будущего мужа - Ивана, создала с ним семью, в 1963 у Фроловых родилась дочь Елена.

Условия жизни не позволяли оставаться работать в крае, по месту жительства не было детского сада, кроме того мужу приходилось ездить на работу за десять километров. К тому же в семье ждали второго ребёнка.

Были разные предложения по трудоустройству, но они приняли решение переехать в родное село.

С 1965 года Евдокия Ивановна живёт в родном селе. В разные годы работала главным экономистом колхоза имени Чапаева, председателем районной плановой комиссии, заместителем председателя райисполкома.

Неоднократно избиралась депутатом сельского и районного Советов народных депутатов, членом райкома партии.

Евдокия Ивановна награждена медалями: «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», «В честь 75-летия образования Тамбовской области», «За заслуги перед Староюрьевским районом», имеет звание «Ветеран труда».

Будучи на пенсии, Фролова продолжает вести активную общественную деятельность. Принимала активное участие в строительстве нового храма.

Евдокия Ивановна рассказывала школьникам о жизни послевоенного села, как приходилось работать и жить семьям в тяжёлые послевоенные годы. Приводила примеры дружбы в школе, рассказывала о своих учителях и друзьях, дала ребятам советы по правильному выбору профессии.

В конце встречи, учащиеся подарили Евдокии Фроловой цветы и поблагодарили за интересную встречу.

Фото автора
Автор:Марина ДЕВИЦКАЯ