Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 09:00

Комсомол мне дал путёвку в жизнь

Во все века и времена дальновидные люди понимали, что юношество, молодёжь нельзя оставлять без внимания старших. Недостаток жизненного опыта, возрастной максимализм при определённых обстоятельствах вполне могут привести к нежелательным последствиям.

Теперь, по прошествии нескольких десятилетий, можно смело утверждать, что комсомольское движение сыграло огромную положительную роль в новейшей истории России. Своими воспоминаниями с читателями нашей газеты делится заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Ивановна Серёгина:

- В годы нашего детства и юности каждый находился в орбите влияния старших. И влияние это, как правило, помогало нам обрести себя в жизни. Я была октябрёнком, председателем совета пионерской дружины, секретарём школьной комсомольской организации. Мы готовили яркие вечера, содержательные праздники, слёты, увлекательные спортивные мероприятия. В нашей школе был даже детский духовой оркестр!

Комсомольская жизнь в студенческие годы никак не сводилась только к уплате членских взносов. Мы шефствовали над школами, регулярно проводили смотры художественной самодеятельности. Ездили с шефской поездкой в закрытый город Балтийск, где дислоцировались военные катера "Тамбовский комсомолец" и "Мичуринский комсомолец".

- А как Вы оказались в нашем районе?

- Можно сказать, по комсомольской путёвке. Первый секретарь Петровского райкома комсомола Саша Астахов обратился в Мичуринский пединститут, где я училась, с просьбой подобрать кандидатуру для работы в аппарате райкома. Меня пригласили для беседы к 1-му секретарю горкома комсомола. В проработке вопроса активно участвовали секретарь парткома института Матвеев и ректор института Николай Карлович Миттов.

- В повседневной жизни Вам чаще приходилось иметь дело с учащейся молодёжью. А случалось ли бывать в производственных коллективах?

- До сих пор помню комсомольское собрание в колхозе "Звезда Ильича". Комсоргом была Зинаида Баранова. Там шла такая бурная комсомольская жизнь! Рубежи пятилетки… Социалистическое соревнование… Повышенные обязательства…

Своими первыми учителями в комсомольских делах считаю Евгения Николаевича Яковлева и Александру Васильевну Корчигину. Николай Григорьевич Лаптев и Аркадий Дмитриевич Тягунов помогали в организации учёбы актива в пионерском лагере "Ласточка".

Комсомол - великая школа, а его столетие - поистине великая дата! Я до сих пор ощущаю в себе комсомольский заряд. Мне и сегодня комсомол помогает в жизни.
Автор:Владимир Краснослободцев