Лента новостей
Статья3 апреля 2018, 08:53

Это и его праздник

В органы внутренних дел Валентин Александрович Рощупкин пришёл сразу после срочной службы в армии - в сентябре 1958 года. Молодого сотрудника назначили на должность участкового уполномоченного милиции. Валентин Александрович хорошо понимал, что без юридического образования служить в правоохранительных органах будет нелегко, потому поступил на заочное отделение Саратовской средней юридической школы милиции, а затем окончил Саратовский юридический институт имени Д.И.Курского. Когда перешёл на третий курс института, возглавлявший тогда Петровский РОВД Ленор Владимирович Каминский предложил старшему лейтенанту Рощупкину перейти в следственное отделение. Там он и прослужил вплоть до выхода на пенсию в 1986 году. Был следователем, затем возглавил следственное отделение. Но всегда, несмотря на занимаемую должность, Валентин Александрович делал работу принципиально честно. Дважды (в 1973 и 1983 годах) проходил в Ленинграде курсы повышения квалификации следственных работников.

- Работа следователя сложная, - говорит Валентин Александрович. - В любое время дня и ночи могли вызвать. Помню, сидим с друзьями и родственниками за праздничным новогодним столом. И тут дежурная машина подъезжает. В соседнем селе изнасилование с поджогом. Группа отправилась на выезд. Вот такая встреча Нового года получилась…

А как же семья? Супруга Маргарита Степановна скромно улыбается: "Да вроде так и должно было быть. И сын с дочкой понимали, что у их отца ответственная работа".

Я попросила нескольких человек, кто помнит Валентина Александровича в годы его следственной деятельности, дать ему характеристику. И от каждого услышала (помимо других положительных качеств), что он всегда был справедливым. Согласитесь, что для работника правоохранительных органов это очень важно.

В трудовой книжке Валентина Александровича - многочисленные записи о вынесенных благодарностях и денежных поощрениях за добросовестное отношение к служебным обязанностям. Сегодня ветеран труда, майор милиции в отставке Рощупкин бережно хранит медали за безупречную службу в МВД, юбилейные медали, Почётные грамоты. В свои 82 года он продолжает активно заниматься общественной деятельностью. И, конечно, обожает своих внуков и правнуков.

В преддверии профессионального праздника мы желаем ветеранам и действющим сотрудникам следственных органов МВД России здоровья, счастья, удачи и оптимизма!
Автор:Светлана Куприкова