Лента новостей
Статья2 апреля 2018, 11:40

К посевной готовы

К посевной готовы
Зима в этом году уходить не торопится, однако в любом случае весна берёт своё, не за горами начало очередного сельскохозяйственного сезона. Важнейшая задача на сегодняшний день — подготовка и качественное проведение в сжатые агротехнические сроки весенних полевых работ.

Пахотные земли в районе обрабатывают 13 сельхозпредприятий, 60 крестьянских (фермерских) хозяйств и 13 физических лиц. На долю первых из них приходится 70 процентов обрабатываемой паш­ни, КФХ и физлица возделывают 30 процентов пашни.

Ожидается, что нынешней весной сев можно будет начать во второй декаде апреля. Во всех категориях хозяйств предстоит посеять яровые культуры на площади свыше 52 тысячи гек­таров, что практически со­ставляет уровень прошлого го­да. С учётом 22,7 тысячи гектаров озимых культур посевная площадь в районе достигнет по­чти 75,6 тысячи гектаров. Эта цифра остаётся на уровне прошлого года.

Анализы перезимовки озимых на сегодняшний день показали хорошие результаты по содержанию сахаров и жизнеспособности. Если в начале вегетации сложатся благоприятные по­годные условия, можно надеять­ся на то, что пересев на значительных площадях не потребуется.

Структура посевов по срав­нению с прошлым годом претерпит некоторые изменения. Так, земледельцы планируют не­сколько увеличить площади, занятые яровой пшеницей, ячменём и горохом, а посевы сои — расширить на 1,6 тысячи гектаров. Предпо­ла­гается также заложить небольшие посевы масличного льна, горчицы, ярового рапса, овса и других культур.

При этом предполагается сократить площади под сахарной свёклой, кукурузой на зерно и подсолнечником. Дело в том, что из-за погодных условий осени последние две из названных культур полностью обмолотить не удалось. До сих пор неубранными остаются более 1,1 тысячи гектаров подсолнечника и 0,5 тысячи гектаров кукурузы.
С осени на поля было внесено 4 тысячи тонн действующего вещества комплексных удобрений на общей площади 17 тысяч гектаров. На период весенних полевых работ необ­ходимо приобрести около 8,7 тысячи тонн азотных и комплексных минеральных удобрений в физическом весе.

Готовность тракторного пар­ка в хозяйствах района составляет 99 процентов, сеялок и почвообрабатывающей техники — 100 процентов. Для проведения весенних полевых работ требуется 1,3 тысячи тонн дизельного топлива, из которых уже завезено 880 тонн.

Обеспеченность семенами яровых, зерновых и зернобобовых составляет 114 процентов от потребности, кукурузы и сои — 100, семян подсолнечника — 90, сахарной свеклы — 62 процента.

В проведении весенних полевых работ будет задействовано более 300 человек. Сейчас проходят медицинские осмотры механизаторов и специалистов хозяйств, инструктажи по технике безопасности, решаются вопросы организации питания работников.

В целом подготовка к весенним полевым работам в районе идёт в штатном режиме. Дого­воры на поставку необходимого количества удобрений, горючего и семян заключены, хозяйствами представлены заявки на льготное кредитование и получение других форм государственной поддержки. Перебоев со всем необходимым в ходе по­севной не ожидается.
Автор:Сергей Алесин. Фото Дмитрия Хатунцева