Лента новостей
Статья2 апреля 2018, 11:09

Болезнь не ведает пощады

Обратившимся в ветеринарную лечебницу владельцам домашних животных, как правило, специалисты службы первым задают вопрос, вакцинировано ли их животное. Наиболее распространённый ответ оказывается таким: прививки делали, но давно, да и нужны ли они вообще!

В связи с недопониманием значимости прививок некоторыми владельцами животных главный государственный инспектор отдела госветнадзора и ветэкспертизы управления ветеринарии области Т.И. Набережнева напоминает о существовании серьёзного инфекционного заболевания, которое передаётся человеку при укусе больным животным и которое коварно своим летальным исходом. Речь идёт о бешенстве.

В феврале нынешнего года случай бешенства лисы был зафиксирован в Рассказовском районе нашей области. Если раньше самым опасным переносчиком считался волк, то теперь, после ощутимого сокращения его численности, наибольшую опасность представляют именно больные лисы. Лечить бешенство до сих пор не научились, говорит Татьяна Ивановна, и спасти жизнь может только незамедлительная вакцинация. Если человека укусило какое-то животное - необходимо немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

В домашнем хозяйстве заразиться бешенством можно от собаки или кошки даже при банальном попадании слюны на кожу рук. Важно знать, что иногда слюна животного может быть заразной уже за 2 недели до проявления клинических признаков заболевания, а через сутки начавший размножаться в организме вирус распространится в головном мозге.

Инкубационный период (то есть промежуток времени от момента проникновения вируса в организм до внешнего клинического проявления болезни) составляет 14 - 60 дней, а иногда и больше - от 6 до 12 месяцев.

Как не раз уже писала наша газета, стоит обращать внимание на первые признаки бешенства у животных - беспричинную агрессию, желание спрятаться в тёмные углы, стремление покусать какие-то предметы, обильное слюнотечение и боязнь воды. К сожалению, спасти заражённое животное невозможно.

Для того чтобы избежать беды, ветеринары настоятельно рекомендуют во-первых - ежегодно прививать питомца старше 3 месяцев против бешенства (лучше в зимне-весенний период), во-вторых - выгуливать на пустырях, в наморднике, в-третьих- не запускать животных в магазины, на предприятия, в школы, не оставлять без присмотра на улице. Эта болезнь не знает пощады.

Привить против бешенства своих кошек и собак можно в Инжавинской ветеринарной станции (Инжавино, ул. Пушкина, д. 8) - эта процедура проводится здесь каждую пятницу с 8.00 до 16.00.
Автор:Елена Шароватова