Лента новостей
Статья4 апреля 2018, 06:00

Золотая медаль для Емельяна

Золотая медаль для Емельяна
Подготовка к данному мероприятию началась еще в прошлом году после проведения 12-й Жердевской межрайонной выставки. Инициативная группа жердевских охотников, получив разрешение и гарантии на финансовую поддержку в администрации района, но не найдя поддержку в областном обществе охотников и рыболовов, обратилась с предложением в Тамбовское региональное отделение Военно-охотничьего общества – общероссийской спортивной общественной организации о проведении на территории г.Жердевки охотничьего мероприятия регионального масштаба. Отделение отослало заявку в Ассоциацию «Росохотрыболовсоюз», и наше мероприятие включили в план выставок ассоциации на 2018 год. Казалось бы, ничего нового – выставка и выставка, но груз ответственности начал давить задолго до ее проведения. Приглашение квалифицированных экспертов, которых должно быть не менее трех в ринге, написание положения о выставке, которое утверждается в главной охотничьей организации страны – «Росохотрыболовсоюзе», подготовка места, сценарий проведения, закупка призов и многое-многое другое, и одно из главных и непредсказуемых – погода. Какой она будет?

Кажется, сама природа отблагодарила нас за все старания, она радовала нас и наших гостей, приехавших на праздник.

С раннего утра начали съезжаться участники выставки. Тем временем сплочённый коллектив охотников, заранее распределив обязанности, продолжал подготовку к празднику. Первым встречающим гостей, экспертов и участников был В. Е. Колмаков. Он, подобно регулировщику, жезлом указывал маршрут дальнейшего проезда и место стоянки того или иного транспорта. Благодаря четкой работе Владимира Егоровича и его помощников, весь транспорт был расставлен в ровные ряды и уместился на подготовленной расчищенной площадке.

К 8 часам утра уже были готовы ринги, и началась регистрация участников, для которой был подготовлен транспорт, оборудованный столами, а также автобус, выделенный администрацией Жердевского района. В связи с подъездом все новых и новых гостей пришлось задержать открытие выставки на 20 минут, и тут с регистрацией опаздывающих участников помогли наши молодые охотники Ю. Покидов, Ю. Краснов, А.Кузнецов, Ю.Чернов.

И вот под лучами весеннего, пытающегося раздвинуть облака, солнца полилась музыка, началась торжественная часть с выступлением местных артистов.

Глава администрации города Н.Ю. Каширин поздравил всех с праздником и объявил об открытии выставки. Затем слово предоставили председателю Тамбовского регионального отделения Военно-охотничьего общества А.А.Фомину. Аркадий Александрович поблагодарил главу администрации Жердевского района А.В.Быкова и главу администрации города Жердевки за организацию и проведение столь масштабного мероприятия, нацеленного на повышение общей культуры любительского собаководства, определения качества и оценки поголовья охотничьих собак, обмена опытом работы в охотничьем собаководстве. Почетными грамотами жердевских охотников за помощь в распространении вирусвакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства наградил начальник управления ветеринарии, главный госветинспектор области А. И. Филин.

Главный эксперт выставки – эксперт Всероссийской категории Т. Г. Пимахова (г. Москва) познакомила участников и зрителей с экспертными комиссиями и экспертами в рингах, которых наградили благодарственными письмами администрации Жердевского района.

По окончании торжественной части экспоненты разошлись по рингам, где началась работа экспертных комиссий. Проголодавшимся зрителям из передвижной полевой кухни были предложены бесплатные горячая каша и чай, которые традиционно предоставляются на всех праздничных мероприятиях администрацией города.

В этом году общее количество участников на рингах составило 251 собаку шести породных групп в трех возрастных категориях: борзые, гончие, лайки, норные, легавые и спаниели. Владельцы прибыли из 11 регионов России: Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Пензенской, Саратовской и Тамбовской областей.

Итак, попородно:

Борзые – 49 собак: русские псовые борзые – 19, хортые борзые – 13, грейхаунды – 16 собак и салюки – 1.

Гончие – 135 собак: русские пегие гончие – 53 собаки, русские гончие – 80 собак, эстонские гончие – 2.

Лайки – 10 собак: западно сибирские лайки – 9, русско европейские лайки – 1 собака.

Норные – 35 собак: таксы стандартные – 10 собак трех разновидностей (гладкошерстные – 5, жесткошерстные – 1 и длинношерстные - 4); терьеры – 25 собак, из которых немецкий охотничий терьер (ягдтерьер) – 22 собаки и гладкошерстный фокстерьер – 3 собаки.

Легавые – 15 собак: пойнтер – 2 собаки: немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар) – 10 собак и немецкая короткошерстная легавая (курцхаар) – 3 собаки.

Спаниели – 7 собак, все породы русский охотничий спаниель.

На первом этапе собаки получали на экстерьерном ринге оценку за породность, конституцию и экстерьер, на втором – комплексную оценку по результатам подсчета соответствующих бонитировочных баллов из родословных документов. Учет рабочих и других качеств собак осуществлялся с помощью комплексной оценки (бонитировки) экспертами-кинологами охотничьего собаководства в соответствии с «Правилами проведения выставок и выводок охотничьих собак на территории Российской Федерации». Под термином «бонитировка» в охотничьем собаководстве понимается порядок определения племенной ценности различных пород собак, и отнесение каждой из них в отдельности по результатам экспертизы к определенным племенным классам. В настоящее время, как и много лет назад, в охотничьем собаководстве существует четыре племенных класса:
третий племенной класс, второй племенной класс, первый племенной класс, племенной класс «Элита».

Класс «Элита» является наивысшей оценкой племенного качества охотничьей собаки. Собакам, занявшим первые места в племенном классе «Элита» вне зависимости от количества собак в классе, присваивалось звание «Чемпион выставки».

Владельцам собак, занявшим первые места в ринге, первые места в племенном классе, и собакам класса «Элита» были вручены жетоны, медали, ценные подарки в виде раскладных стульев, рюкзаков, термокружек и спальных мешков, чемпионам выставки, кроме ценного подарка, были вручены дипломы Чемпиона, большие золотые медали и кубки.

В этом году уровень дипломированных собак в целом на выставке увеличился в три раза и составил 39,2% от общего количества прошедших экспертизу, но в отдельно взятых группах пород цифры впечатляющие. Так, например, в борзых, лайках, легавых и таксах комплексной оценкой выявлено более половины дипломированных экспонентов.

Чемпионами первой Жердевской (окружной) межрегиональной выставки собак охотничьих пород стали 10 собак:

Русские псовые борзые:

Емельян и Лукичи Снежинка из Волгоградской области;

хортая борзая Кукла;

русская гончая Пурга из Воронежской области;

русские пегие гончие Хват и Флейта из Волгоградской области;

немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар) Бэн из Тамбовской области;

пойнтер Тимон, такса гладкошерстная стандартная Дакси Бест Дебора из Тамбова и такса жесткошерстная стандартная Армин Айрико из Тамбовской области.

Экспертиза в рингах проводилась весь световой день, по окончании выставки экспертов ждал праздничный ужин, за которым были подведены итоги, сказаны слова благодарности и озвучены планы на будущее.

Хочется поблагодарить администрации нашего района и города за оказанную помощь в подготовке, организации и проведении выставки, Центр культуры и досуга – за проведение торжественной части. От всей души благодарю оргкомитет выставки: С. Белолипецкого, В. Иванова, В.Колмакова, О.Кин, А. Лысикова, а также друзей-охотников, оказавших посильную помощь в подготовке и проведении: И. Акулинина, Ю. Краснова, А. Котова, Ю. Покидова, А.Кузнецова, А. Паршкова, И.Суркова, Ю. Чернова, И. Юрлова.

Фото В. Зингера
Автор:И. СУРКОВ