Лента новостей
Статья4 апреля 2018, 06:00

Вопрос – архисерьезный

По поручению губернатора области А. Никитина 23 марта состоялось заседание областной антинаркотической комиссии. В заседании в виде видеоконференции под председательством начальника УМВД РФ по Тамбовской области Н. Скокова, к которой подключились муниципалитеты области, приняли участие первый вице-губернатор О. Иванов и представители профильных ведомств (вузов, управления образования и здравоохранения и др.).

Предваряя работу комиссии, Николай Валентинович обратил внимание присутствовавших на то, что проблема распространения наркомании является серьезной не только для отдельно взятой области, страны, но и для всего человечества в целом. Лишь в одной России состоят на учете 7, 5 миллиона наркозависимых, а в местах лишения свободы содержатся 163 тысячи осужденных за незаконный оборот наркотиков. В нашей области, по словам Н. Скокова, дела обстоят более-менее благополучно, есть серьезные наработки, приносящие ощутимые результаты. Но в одиночку одной работы тамбовской полиции явно недостаточно, поэтому эта проблема должна касаться и других ведомств, которые в той или иной степени имеют к ней отношение.

И вопросы, стоящие на повестке дня заседания, были действительно архисерьезными – борьба с наркопреступностью в области, эффективность применяемых мер, которые связаны с профилактикой, вопросы социализации наркозависимых.

Участники заседания с сожалением констатировали, что наркопреступность за последние годы омолодилась: запрещенные препараты входят в жизнь подростков уже с 12 лет. В Тамбове самыми популярными являются кокаин и героин, а с недавних пор на смену им пришла и синтетика. В нашу область, учитывая ее географическое положение, наркотики попадают как с юга, так и с востока страны. Уже здесь их распространением занимаются группировки, в числе которых преобладают этнические преступные группы. Но вся беда в том, что к традиционному распространению добавилась и новая схема: желающие укоротить себе жизнь находят соответствующую информацию на многочисленных сайтах в интернете. Только за последние месяцы был обнаружен и заблокирован 21 интернет-ресурс, где шла активная продажа наркотиков.

Для успешного противодействия наркомании в нашей области проводится большая профилактическая работа, к ней подключены также медицинские и образовательные учреждения. О своих наработках по тестированию на наркотики среди студентов и школьников, по результатам которого определяется группа риска, рассказал собравшимся ректор ТГУ им. Державина В. Стромов, а проректор ТГТУ Г. Соседов внес предложение выдавать водительские удостоверения только тем, у кого есть справка от нарколога. Заместитель начальника управления соцзащиты М. Макова в свою очередь рассказала о проведении социальной работы с наркозависимыми.

О. Иванов отметил, что в успешную работу по противодействию наркомании в Тамбовской области должны активно включаться и муниципалитеты, которые обязаны более плотно взаимодействовать с полицией, использовать возможности сферы образования и спорта. И в случае необходимости аппарат областной антинаркотической комиссии всегда окажет методическую и практическую помощь.

Не обошлось на заседании и без критики. Она коснулась тех городов и районов, на территории которых к проблеме наркомании относятся без должной ответственности. Системные упущения выявлены в Моршанске, Кирсанове, Первомайске. Наш район, где вопросы распространения наркомании всегда находятся в зоне пристального внимания, не попал в список осуждения, но это не значит, что можно расслабиться. Работа по уменьшению наркопреступлений в нашем районе будет продолжена и дальше, и в этом должны быть заинтересована не только полиция, но и все ведомства, так или иначе с этим связанные.
Автор:И. Старова. Фото автора