Лента новостей
Статья30 марта 2018, 13:39

Николай Колобов: "У нас есть всё, чтобы провести посевную кампанию с высоким качеством"

Вторая половина марта – первого месяца весны. Ночью столбик ртути в термометре ещё опускается совсем по зимнему – ниже -25 градусов по Цельсию. А днём на солнцепёке уже плюсовая температура, тает снег…

Но, как бы там ни было, земледельцы района уже думают о проведении весенних полевых работ. В связи с этим сотрудник редакции районной газеты «Мучкапские новости» Василий Неудахин встретился 20 марта с начальником отдела сельского хозяйства администрации района Николаем Колобовым и попросил его ответить на ряд вопросов.

- Николай Сергеевич, прошлый сельскохозяйственный год оказался рекордным для мучкапских хлеборобов. Какие цели они поставили в текущем году?

- Да, в прошлом году в районе получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – свыше 160 тысяч тонн! Кстати, очень урожайным был и 2017 год, а статистика гласит, что в нашей чернозёмной зоне рискованного земледелия урожайным бывает только один год из четырёх. Согласно ей текущий сельскохозяйственный сезон не может быть высокоурожайным. Видимо, это связывается с климатическими условиями.

Вместе с тем, новейшие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, внедряемые в севообороты сорта и гибриды культурных растений позволяют почти не зависеть от погоды. Всё это у нас есть, поэтому земледельцы района нацелены вновь на богатый урожай, решив внести в каравай Тамбовщины не менее 140-150 тысяч тонн хлеба.

- Какой задел мучкапские полеводы уже заложили под урожай предстоящего года?

- В прошлом году посеяно 17600 гектаров озимых культур, есть надежда, что они все сохранились. Полностью вспаханы зябь и чистые пары – совместно это свыше 48 тысяч гектаров.

- Какие культуры и на какой площади будут размещены в структуре посевных площадей района?

- Посевы практически всех возделываемых у нас культур, кроме сахарной свёклы, которые увеличиваются почти на 700 гектаров, остаются на уровне прошлогодних. Правда, полностью выведен из севооборота люпин, который не оправдывает своё производство.

Весной текущего года хозяйствами всех форм собственности планируется посеять 5100 гектаров яровой пшеницы, 9000 – ячменя, 6000 – кукурузы, 1800 – гороха, 400 – гречихи, 250 – овса, 530 – сои, 17300 – подсолнечника, 400 – горчицы, 4999 – сахарной свёклы, а также посадить 320 гектаров картофеля.

- Есть ли какие препятствия для успешного проведения весенней посевной кампании?

- Они могут быть только в виде погодных аномалий, других попросту нет. Судите сами, семенами зерновых и зернобобовых культур район обеспечен практически полностью. Они уже повторно проверяются госсеминспекцией. Естественно, кто-то будет закупать ограниченное количество элитных семян.

Уже завозятся семена гибридов подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы. С фирмами заключены договора на их стопроцентную поставку.

На проведение весенней посевной кампании хозяйствам требуется около 1000 тонн горюче-смазочных веществ и 4000 тонн минеральных удобрений в действующем веществе, их уже завезено соответственно 550 и 600 тонн. Никаких проблем с их поставкой не предвидится. Так же, как и приобретением запчастей.

- Для проведения весенних полевых работ хозяйствам требуются немалые средства, которых, порой, остро не хватает…

- Да, деньги хозяйствам нужны. Но их сейчас легко взять в банках в виде кредитов, если есть залоговая база и хорошая кредитная история. Причём государство оказывает при этом земледельцам помощь в виде субсидирования процентных ставок на кредиты.

- А как обстоят дела с кадрами, сельхозтехникой?

- Никаких проблем практически нет и в этом отношении. У нас есть всё, чтобы провести весеннюю посевную кампанию в сжатые сроки и с высоким качеством.

- Спасибо за интервью.

- Пожалуйста.

Автор:Василий Неудахин