Лента новостей
Статья30 марта 2018, 13:34

Были мы воронежские, были балашовские...

Старшему поколению жителей хорошо известно, что с момента основания Мучкапский район несколько раз менял свою территориальную принадлежность – переходил из одной области в другую, разукрупнялся и делился на два, снова объединялся с другим районом… Но по прошествии времени все даты, очередность переходов от одной территории к другой стираются из памяти обычного человека и уже трудно припомнить, что, когда произошло. В связи с этим, я думаю, многим будет интересно узнать историю изменений административно-территориального деления Тамбовской области, а вместе с ней и Мучкапского района.

Для этого обратимся к справке об изменениях административно-территориального деления Тамбовской области, в которой перечислены все основные события и даты с указанием документов, послуживших основанием для тех или иных изменений. Этот документ составлен по информации Государственного архива Тамбовской области (Путеводитель «Государственный архив Тамбовской области», Тамбов, 2007) в архивном отделе администрации Мучкапского района.

С начала XIX века и до двадцатых годов XX века границы Тамбовской губернии оставались без изменений. Она делилась на уезды и волости. Мучкапская волость входила в состав Борисоглебского уезда.

В 1923 году часть уездов была передана в состав соседних Воронежской, Пензенской и Рязанской губерний Проведено укрупнение волостей.

Существенные изменения в административно-территориальном делении произошли в 1928 году. Тогда постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 14 мая на территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний была образована Центрально – Черноземная область (ЦЧО) с центром в г. Воронеже. В ЦЧО входили 11 округов, в том числе и Тамбовский, а в каждый округ – районы. Состав округов ЦЧО окончательно утвердило постановление Президиума ВЦИК от 10 декабря 1928 г. Тамбовский округ включал 17 вновь образованных районов, среди них - Мучкапский район.
23 июля 1930 г. Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации округов», согласно которому районы переходили в непосредственное подчинение областному центру – Воронежу.

Центрально-Черноземная область просуществовала до 1934 г. Затем постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня того же года ЦЧО была разделена на две области: Воронежскую, с включением в неё, в основном, районов ранее существовавших Воронежской и Тамбовской губерний, и Курскую – с отнесением к ней районов бывших Курской и Орловской губерний. В состав Воронежской области вошли 89 районов, среди них и Мучкапский.

Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. Воронежская область делится на Тамбовскую и Воронежскую. При этом Мучкапский район остался в составе Воронежской области.

В ноябре 1938 г. в Воронежской области, за счет разукрупнения некоторых наиболее крупных районов, образуются новые, в том числе Шапкинский, с центром в с. Шапкино (за счет разукрупнения Мучкапского района).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. Тамбовская область была разделена на Пензенскую и Тамбовскую. К 24 районам, оставшимся в Тамбовской области, были присоединены 14 районов Воронежской области, в том числе Мучкапский и Шапкинский.

В связи с образованием Балашовской области Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 января 1954 г. из Тамбовской области в её состав были переданы два района: Мучкапский и Шапкинский. В декабре 1956 г. Шапкинский район ликвидируется и передаётся в состав Мучкапского.

19 ноября 1957 г. издаётся Указ Президиума Верховного Совета РСФСР. В соответствии с ним Балашовская область была упразднена. На основании решения Тамбовского облисполкома от 26 ноября 1957 г. Мучкапский район вошёл в состав Тамбовской области.

Решением же Тамбовского облисполкома от 8 января 1958 г. к категории рабочих поселков были отнесены некоторые населенные пункты, в том числе с. Мучкап Мучкапского района, с присвоением ему наименования рабочий поселок Мучкапский.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. произошло укрупнение сельских районов и изменение подчиненности районов и городов Тамбовской области. Вместо существовавших ранее 26 районов было образовано 13 сельских районов, в том числе Уваровский, которому была передана территория упраздненного Мучкапского района.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г. «Об изменении в административно-территориальном делении Тамбовской области» решением Тамбовского облисполкома от 13 января 1965 г. бывшие сельские районы были преобразованы в районы. Одновременно образованы новые районы, в том числе Мучкапский, с центром в р.п. Мучкапский.

В последующие годы изменений в административно-территориальном делении Тамбовской области и Мучкапского района не было.
Автор:Светлана Галибина