Лента новостей
Статья30 марта 2018, 13:13

Памяти товарища

Памяти товарища

Кажется, совсем недавно коллектив «Мучкапских новостей» поздравил его с 80-летием. В одном из октябрьских номеров за прошлый год был опубликован материал об этом мастере слова, путь которого в большую журналистику пролёг через «Колхозную правду» - так называлось наше районное печатное средство массовой информации. А 22 марта 2018 года пришло печальное известие о том, что Евгения Георгиевича не стало. Его больше нет с нами, но память о нём жива.

Е. Г. Голошумов родился в Москве второго октября 1937 года. Отец погиб при освобождении Белоруссии в Великую Отечественную войну. В 1941 году Евгений Георгиевич, эвакуированный из столицы вместе с матерью, оказался в Мучкапском районе.

Проживая в селе Нижнее Чуево, ещё школьником он начал печататься в районной газете, в областной молодёжной, в «Пионерской правде» - главной детской газете страны. Потом был факультет журналистики МГУ, по окончании которого началась его профессиональная деятельность. И опять же на мучкапской земле в газете «Ленинское знамя» - литсотрудником, заведующим отделом сельского хозяйства, заместителем редактора.

В октябре 1959 года Евгений Голошумов стал первым секретарём Мучкапского районного комитета комсомола.

В октябре 1962 года он вернулся в журналистику, работал в различных районных СМИ, собкором, заведующим отделом газеты «Тамбовская правда». В 70-е годы прошлого века он являлся собственным корреспондентом по ряду областей газеты «Советская Россия», печатном органе ЦК КПСС, Верховного Совета и Совмина РСФСР.

«Строительная газета», еженедельник «Экономика и жизнь», вышеназванные СМИ – вот неполный список печатных органов, где по достоинству были оценены профессионализм и мастерство Евгения Георгиевича. В последние годы он заведовал отделом экономики, был обозревателем газеты «Тамбовская жизнь».

Евгений Георгиевич Голошумов – лауреат и дипломант областных журналистских конкурсов, отмечен медалью «За трудовую доблесть», многочисленными грамотами, памятными знаками. Но знавшим его он запомнится не званиями и наградами, а прежде всего как человек необычайного трудолюбия, верности своему делу, гражданин и патриот.

Автор:Коллектив редакции