Лента новостей
Статья29 марта 2018, 12:26

Проведена проверка

В нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 "О противопожарном режиме", на период проверки, в филиалах Ржаксинской сош №1 в п. Жемчужный и п. Чакино не велись журналы учёта огнетушителей, отсутствовали инструкции о мерах пожарной безопасности и акты проверки автоматической пожарной сигнализации. В здании школы в п. Жемчужный план эвакуации людей при пожаре не соответствовал нормам действующего законодательства.

Кроме того, в филиалах Ржаксинской сош №2 в д. Вишнёвка и д. Волхонщина должностными лицами, назначенными ответственными за пожарную безопасность, не было пройдено обучение в данном направлении, отсутствовали инструкции о мерах пожарной безопасности в образовательных учреждениях. В школе в д. Волхонщина на пути эвакуации хранились горючие материалы (коробки, лыжи и прочее), чем также нарушены требования, изложенные в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации.

Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации" предусмотрено, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По результатам проверки в отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность вышеназванных школ, прокурором Ржаксинского района возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в результате рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности.

В адрес директоров Ржаксинской сош №1 и Ржаксинской сош №2 внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Автор:Ольга НЕКРАСОВА