Лента новостей
Статья28 марта 2018, 10:53

На грант куплены коровы

Индивидуальный предприниматель из райцентра Е.И.Рыжкин вступил в программу «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-20 гг.» и получил 3 млн руб. на поддержку малых форм хозяйствования, создав крестьянско-фермерское хозяйство.

На эти средства он отремонтировал бывшее здание Б-Угловской молочно-товарной фермы и выгульную площадку, заготовил корма, приобрёл трактор МТЗ-80, прессоподборщик, навесной погрузчик, роторную косилку, электрогенератор для освещения фермы. А самое главное – завёз 51 нетель мясной породы калмыцкая и герефорд.

Сейчас за ними организован надлежащий уход. В сбалансированном рационе, кроме основных кормов, - соль, минеральные добавки. Воду пока приходится возить из села, но уже идут работы по бурению скважины.

Для ухода за животными приняты на работу три человека – это новые рабочие места.

В настоящее время животные находятся на карантине. С райСББЖ заключён договор, и её специалисты собирают кровь для анализа, проводят вакцинацию.

Евгений Иванович отмечает, что на ферме уже есть приплод. Первым на пичаевской земле появился на свет бычок Борька.

В планах у Е.Рыжкина – построить помещение для животных поближе к месту его проживания, а также летний лагерь и оборудовать пастбище с электропастухами.

По информации начальника отдела сельского хозяйства администрации района В.В.Юдина, в районе получали гранты и другие индивидуальные предприниматели, в том числе Андрей и Артём Дворянковы, на разведение КРС молочного направления, Алексей и Александр – на выращивание ягоды малины и земляники, и у них дело спорится.

По словам Василия Владимировича, в текущем году желающие открыть свой бизнес могут подготовить бизнес-план. Приоритетными направлениями являются развитие садо-, ягодо-, овощеводство, скотоводство мясного и молочного направлений. Претендентам на гранты окажут всестороннюю помощь в отделе сельского хозяйства администрации района.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора