Лента новостей
Статья28 марта 2018, 10:36

Составили славу района

Составили славу района
Петровская районная библиотека не раз становилась площадкой для творческих встреч с местными поэтами и писателями, презентациями их книг. Вот и на прошлой неделе в читальном зале библиотеки состоялась презентация книги "Гордость земли петровской", которая увидела свет в 2017 году. В мероприятии приняли участие составители и авторы книги - Анатолий Гусев, Владимир Краснослободцев и Тамара Свиридова, её непосредственные герои, а также старшеклассники Избердеевской средней школы.

Идейным вдохновителем создания этой книги стал выходец из нашего района Анатолий Гусев. По признанию Анатолия Ивановича, сначала он заинтересовался людьми, прославившими наш край несколько веков назад. А потом задумался о том, что и сегодня немало тех, кто своим трудом продолжают создавать славу петровской земли. И они тоже достойны того, чтобы о них узнали. С предложением создать книгу о знаменитых земляках Анатолий Иванович обратился к главному редактору газеты "Сельские зори" Владимиру Краснослободцеву, который поддержал эту идею. Одобрение и поддержку в этом вопросе также выразили глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов и генеральный директор АО "Издательский дом "Мичуринск" Константин Пичугин, корни которого тоже идут из нашего района.

О том, по каким критериям отбирались герои этой книги, как велась работа в этом направлении рассказал Владимир Краснослободцев. Владимир Иванович отметил, что в эту книгу вошли далеко не все достойные того уроженцы петровской земли. Так что планируется либо её переиздание с дополнениями, либо издание второго тома.

А об истории создания очерков и статей рассказала автор большинства из них Тамара Свиридова. Выступая перед собравшимися, Тамара Николаевна поделилась тем, чем она руководствовалась при написании публикаций, о своём отношении к их персонажам.

Конечно, особое внимание было приковано к тем людям, которые стали героями это книги. Своим присутствием это мероприятие почтили Нина Ивановна Серёгина, Людмила Ильинична Манаенкова, Нина Алексеевна Попова, Любовь Дмитриевна Черникова, Ирина Степановна Попова, Галина Павловна Панферова, Иван Иванович Акулов, Владимир Петрович Золотухин, Валерий Павлович Бояринов. Практически каждый сказал несколько слов о себе, отметив, что такая книга действительно нужна, особенно для подрастающего поколения. Ведь герои публикаций могут служить положительным примером для нынешних девчонок и мальчишек, которые только выбирают своё будущее. В честь Всемирного дня поэзии, на который выпала презентация книги "Гордость земли петровской", один из её героев - Иван Акулов - прочитал свои стихи, а музыкальным подарком для гостей стало выступление вокальной группы-студии "Чистый голос" (руководитель Галина Лебедева) Дома детского творчества.
Автор:Светлана Куприкова