Лента новостей
Статья28 марта 2018, 10:33

Человек уникальной судьбы

В этот день ему исполнилось 102 года. Долгожителю-фронтовику выпала очень непростая судьба. Рано умер отец, матери пришлось в одиночку поднимать пятерых детей. Стало немного полегче, когда повзрослели Алексей и его старший брат. В школе довелось окончить только шесть классов, материальные трудности не позволили продолжить образование. Было совсем худо, когда семья попала под раскулачивание. Из села Головщино Грязинского района Полухиным пришлось перебираться в посёлок Садовое Кочетовскогосельсовета.

Четырнадцать лет своей жизни, начиная с 1934 года, отдал Алексей Афанасьевич Вооружённым Силам. С 1934 по 1938 год служил на флоте. За плечами старого солдата две войны - с Финляндией и Великая Отечественная. В годы Великой Отечественной защищал Ленинград.

Вскоре после того, как в 1947 году уволился в запас, обзавёлся семьёй. С супругой Анастасией Демидовной воспитали пятерых детей. Дальнейшая трудовая деятельность Алексея Афанасьевича связана с колхозом имени Крупской, в котором не одно десятилетие трудился механизатором. На закате трудовой биографии некоторое время работал бухгалтером в колхозе. У него 6 внуков и 7 правнуков.

В 102-й день рождения вместе с родными и близкими отважного фронтовика и замечательного труженика поздравили со знаменательной датой глава района Сергей Ефанов и глава Кочетовского сельсовета Галина Варганова, пожелали человеку уникальной судьбы здоровья и новых жизненных сил.
Автор:Владимир Краснослободцев