Лента новостей
Статья28 марта 2018, 10:26

“Если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи...”

Вместе с ней приём граждан вели глава района Сергей Ефанов и директор центра социальных услуг для населения Валентина Галкина.

Обратившихся за помощью к чиновнику областного уровня было всего двое. Но вопросы, которые привели их в общественную приёмную, действительно важные.

Житель райцентра имеет трудовой стаж более 50-ти лет, работал в различных республиках Советского Союза. Награждён знаком "Ударник коммунистического труда", о чём имеется запись в трудовой книжке. Есть многочисленные грамоты и благодарности за добросовестный труд. Дают ли эти награды право на получение звания "Ветеран труда"? Обратившийся задал вполне логичный вопрос: "Почему, работая в разных уголках нашей страны, я стал лишь ветераном труда Тамбовской области?". Напомню, что статус ветерана труда регионального уровня тоже даёт право на получение льгот, но в меньшем объёме, чем статус федерального значения.

Мария Александровна разъяснила порядок присвоения звания "Ветеран труда". Помимо определённого трудового стажа необходимо обладать ведомственными знаками отличия, то есть будущий ветеран должен быть награждён медалями, орденами, иметь почётные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные министерствами либо Президентом РФ. В каждом ведомстве существует перечень наград, дающих право на присвоения звания. Справедливость подобного положения можно подвергать сомнению, а вот законность обсуждению не подлежит.

Социальное обслуживание на дому пожилых граждан и инвалидов стало темой обращения жителей села Шехмань. За помощью в решении вопроса обратились социальный работник и мать инвалида первой группы. Суть обращения состоит в том, что Петровская ЦРБ не признала пожилых людей нуждающимися в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья, следовательно, им отказано в надомном обслуживании. По словам же самих пожилых людей и соцработника, им очень сложно обходиться без посторонней помощи. Глава района Сергей Ефанов заверил, что этот вопрос будет решён на местном уровне, без вмешательства областных структур. Возникшая проблема, по словам Сергея Николаевича, - досадное недоразумение, которое будет устранено.
Автор:Тамара Толстова