Лента новостей
Статья28 марта 2018, 10:23

Маленькие друзья большого леса

Школьное лесничество в Нижнем Шибряе существует уже много лет. Курирует его работу учитель химии и биологии Алексей Алексеевич Медведев в тесной взаимосвязи с лесничеством и лесхозом. Организацию работ, проведение различных акций обеспечивают участковый лесничий Уваровского лесничества Галина Михайловна Тепина, а также заместитель директора Уваровского лесхоза Лидия Александровна Бурукина. Лесники проводят для детей уроки, знакомят их с деревьями, учат, как собирать семена, сажать, работать специальными инструментами для посадки, визуально измерять высоту деревьев...

В школе с помощью Уваровского лесничества оборудован тематический кабинет: стены украшают красочные фотографии тамбовской природы, есть информационные стенды. Отдел образования района также участвует в пополнении экспозиции кабинета, передавая туда материалы с проводимых мероприятий экологической направленности.

Школьное лесничество решает сразу несколько задач образовательного, воспитательного и пропагандистско-агитационного плана. Среди образовательных задач главная - изучение леса как естественного биоценоза нашей природы. В районе есть плантация дуба черешчатого, которая занимает площадь 7,8 га и является лучшей в области. Заложена она в 1996 году сотрудником Воронежского НИИ селекции и генетики Виктором Константиновичем Ширниным, специалистом по выращиванию дуба. В 2010 году с плантации был собран первый урожай - около 300 килограммов жёлудя, с улучшенными качествами. Для сбора жёлудя ежегодно привлекаются члены школьного лесничества. Наряду с этим, ребята собирают жёлуди и на других участках леса, но этой плантации уделяется особое внимание, так как ценность семян дуба черешчатого высока. Ребята к делу относятся очень ответственно, занимаясь этим на уроках трудового обучения или после школьных занятий.

Под руководством лесников дети работают на пришкольном опытном участке, на котором в настоящее время высажены крохотные саженцы сосны. Ухаживая за ними - поливая, пропалывая, рыхля, школьники понимают, насколько хрупко это деревце, как тяжело вырастить сосну, которая за два года достигает только 30 сантиметров, и как жалко, когда через несколько лет её срубят, чтобы на неделю поставить дома на Новый год. При необходимости ребята оказывают помощь и на делянках в питомнике.

Решается и воспитательная задача - прививается бережное отношение к природе, любовь к лесу, его охрана, забота о растительном и животном мире. Серьёзные дела решаются совместно с лесхозом и лесничеством. Это прежде всего уборка леса два раза в год - ранней весной и осенью. Ребята убирают левый берег реки Вороны в обе стороны от Бетонного моста: всё пространство до пляжа и сам пляж и метров 400 в другую сторону. Эту работу больше не выполняет никто.

Школьное лесничество традиционно принимает участие во всероссийской акции "Чистый лес". Два года назад шибряйские школьники заняли в ней первое место в области, хотя конкуренция была очень большой. На протяжении многих лет ребята принимают активное участие и в восстановлении леса: в закладке юбилейной аллеи в селе Канино, а также во всех акциях по посадке деревьев, в том числе и закладке аллеи у памятника воинам-интернационалистам в Нижнем Шибряе…

Лесхоз обеспечивает необходимыми материалами для проводимых школьным лесничеством работ, например, досками для изготовления скворечников: масштабная акция "Каждому скворцу по дворцу" проводится ежегодно. Под руководством А.А.Медведева дети изготавливают полторы сотни скворечников и вывешивают их около школы и в лесу. Также развешивают кормушки для птиц. Школьники с удовольствием участвуют в разных экологических акциях, конкурсах: "Живи, Земля!", "Скворечник", "Милосердие", "Зелёная весна", "Чистый берег", "Подснежник", "Муравейник", в расчистке родника и уходе за ним.

Школьное лесничество проводит агитационную работу - организует всевозможные акции, изготавливает буклеты, памятки. Так, в прошлом году совместно с сотрудниками ГИБДД была проведена акция "Подснежник": останавливались машины и дети вручали водителям буклеты, памятки, рассказывающие о запрете сбора первоцветов.

В течение многих лет юные лесничие участвуют во всероссийском конкурсе "Подросток", который проводится на базе крупных лесничеств. В прошлом году он проходил в Мичуринском районе. Участники выполняют более десяти заданий - от распознавания семян деревьев и кустарников до посадки саженцев. В этом году уже начата подготовка к конкурсу, в котором примут участие Катя Пархомчик и Аня Строкова. Последние четыре года школьное лесничество из Нижнего Шибряя занимало четвёртое место в конкурсе среди 34 участников.

В школьном лесничестве есть сложившийся актив - пятнадцать человек, но фактически в его делах - посадке, озеленении, очистке - принимают участие все нижнешибряйские школьники во главе с педагогами.

Учителя и сотрудники лесничества уверены, что любовь к природе начинается с работы на её благо. Только начиная трудиться в школьном лесничестве, большинство ребят узнают, что деревья в лесу не вырастают сами собой, что лес - это творение рук человека, а липовые аллеи и дубравы начинаются в питомнике с посадки семян.

Лесозащитники искренне благодарны своим юным помощникам - школьному лесничеству Нижнешибряйской школы. К сожалению, несмотря на то, что дети участвуют во всех делах лесничества, никто пока не связал свою профессию с лесом. Между тем школьное лесничество решает важную задачу - вместе с детьми ответственными за природу, её сохранение и сбережение становятся и взрослые. Пусть маленькими руками, но дети делают хорошие дела и чуть лучше - наш мир.
Автор:Елена Уварова