Лента новостей
Статья28 марта 2018, 10:20

Помощь и «Забота»

В нашей области автопоезд «Забота» призван сделать доступнее специализированную медицинскую помощь для жителей сельских территорий.

В его работе задействованы лучшие специалисты ведущих тамбовских клиник, которые оснащены новейшим оборудованием для диагностики острых и хронических заболеваний. Благодаря этому проекту у многих сельчан были выявлены серьёзные недуги на ранних стадиях, им было назначено своевременное лечение. Проект лично курирует тамбовский губернатор Александр Никитин.

21 марта автопоезд «Забота» вновь сделал остановку в нашем районе, в селе Козьмодемьяновка. На этот раз проверить своё здоровье у специалистов из областного центра пришли 426 человек. Для нашего района это очень внушительная цифра.

Практически у каждого кабинета образовывались очереди. Некоторые посетители приехали за два часа до прибытия самого автопоезда, чтобы пораньше записаться на приём к нужному врачу. Впрочем, тамбовские специалисты работали вплоть до вечера, так что пройти обследование смогли все желающие. Число посещений врачей и различных исследований составило в общей сложности 1 тысячу 63 раза. Востребованными оказались практически все специалисты. Одними из лидеров по посещаемости стали кардиологи, которые приняли 121 человека, и кабинет ультразвукового исследования, куда записалось 124 жителя района. У других специалистов тоже побывало немало людей в течение дня.

По результатам обследования некоторых посетителей направили на дополнительную диагностику и возможное лечение в учреждения здравоохранения района и области. Выявленных больных с хроническими заболеваниями поставили на учёт в местные медицинские учреждения.

Во время работы автопоезда мы пообщались с некоторыми жителями района, побывавшими на приёме у врачей из областного центра. Вот как отзывается о работе автопоезда Пётр Загуменников:

- Мне лично понравился приём у врачей, не надо ехать на обследование в Тамбов. Здесь те же специалисты работают. К тому же можно сделать все необходимые исследования.

Жительница села Козьмодемьяновка Раиса Купарёва тоже поделилась своим мнением:

- Очень хорошо, что «Забота» продолжает свою работу. Не всегда можно выбраться в областной центр, а тут на месте можно пройти всех врачей. Единственное, в этот раз не было гинеколога, и кровь на холестерин не брали, потому что Центр здоровья не приехал. Но в целом я очень довольна работой автопоезда. Успехов врачам в работе и пусть чаще приезжают в наше село!

Как пояснила нам заведующая Козьмодемьяновским ФАПом Нина Купарёва, гинеколог и Центр здоровья были включены в заявку и должны были приехать, но в последний момент по объективным причинам, к сожалению, не смогли этого сделать. В целом же работа автопоезда прошла успешно, о чём свидетельствует большое число людей, приехавших на обследование практически со всех сёл района.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора