Лента новостей
Статья28 марта 2018, 10:08

Сплав традиций и инноваций

Согласно архивным данным, первая школа в Нижнем Шибряе была образована в 1881 году, называлась она церковно-приходской и просуществовала до советского периода. Несколькими годами позже Борисоглебское уездное земство открыло в селе свою начальную школу. С 1939 года бывшая земская школа (сперва начальная, потом семилетка) преобразована в среднюю. Современное здание школы было построено в 1976 году. Рассчитано оно было на 600 учащихся и оснащено всем необходимым. Пять лет назад школа стала филиалом Моисеево-Алабушской СОШ, сохранив при этом статус средней.

По программе колледж-класса

Впрочем, как сказала заведующая филиалом Е.Ю.Митина, 600 человек - это по старым стандартам. Новое время предъявляет совершенно иные требования, сегодня максимальная наполняемость классов, исходя из площади кабинетов и прочих стандартов, 20 человек. Да, собственно, столько детей здесь никогда и не училось, максимальное количество учеников было в восьмидесятых годах - порядка 200 человек. В последние годы численность обучающихся в среднем 140 человек. Сегодня здесь получают знания 180 девчонок и мальчишек. Для сельской местности это очень даже неплохой показатель. Помимо самих нижнешибряйцев, здесь обучаются ребята из Ольшанки, Лебяжьего и Верхнего Шибряя. Кроме того, близость с Уваровом позволяет осуществлять подвоз городских ребятишек. Причём не только старшеклассников, но и учеников младших и средних классов. Подвоз детей осуществляется школьным транспортом, в наличии имеются два автобуса и две "Газели".

Чем же так привлекает сельская школа городских ребятишек? Однозначного ответа тут нет, у каждого свои причины. Одним кажется, что здесь более душевная, практически домашняя атмосфера. Других привлекает отсутствие обязательного деления на профили. Порой ребёнку сложно определиться, какому направлению отдать предпочтение, хочется одинаково хорошо знать и точные науки, и гуманитарные предметы. Здесь же всё изучают понемногу, но отнюдь не "как-нибудь", а на совесть. Ведь сдают ЕГЭ сельские выпускники и городские на абсолютно одинаковых условиях.

Но есть и ещё один несомненный плюс у нижнешибряйских выпускников. Он состоит в том, что учащиеся 10-11 классов занимаются по программе колледж-класса. Для её реализации у школы заключён договор с Уваровским химико-технологическим колледжем, согласно которому старшеклассники, параллельно с общеобразовательными предметами, осваивают ещё и профессию оператора ЭВМ. А при выпуске вместе с аттестатом получают соответствующее удостоверение оператора ЭВМ, которое уже позволит им трудоустроиться по изученной профессии. Для обучения будущих программистов созданы все условия: оборудован компьютерный класс, 12 компьютеров (а для сельской школы это достаточное количество) оснащены современными программами, операционными системами. Уроки ведут школьные учителя, но по программе колледжа. Пригодится ли удостоверение или нет - покажет жизнь, но знания, а тем более в области информационных технологий, что весьма актуально в наши дни, в любом случае лишними не будут. В этом году три выпускника Нижнешибряйского филиала выбрали для сдачи ЕГЭ информатику, что уже наглядный показатель: направление верное, школа нашла свою нишу!

Обучая – воспитывают
Жизнь учеников насыщенная и интересная. В Нижнешибряйском филиале существуют практически все направления дополнительного образования: техническое (кружок по информатике), духовно-нравственное ("Азбука духовного воспитания"), экологическое ("Школьное лесничество"), спортивное (секция волейбола), творческое (филиал Ивановской музыкальной школы), патриотическое (музей Крестьянского восстания и музей Афганской войны, а также в школьной библиотеке оформлены экспозиции, посвящённые истории села), военно-спортивное (юнармейцы). Активно развито волонтёрское движение. Ребята ежегодно участвуют в областной "Зарнице", "Славянке" и всегда достойно представляют Уваровский район.

За последние годы школа заметно преобразилась. Отремонтировали кровлю, заменили окна на современные пластиковые - в кабинетах теперь чисто, светло и тепло. В рамках обеспечения антитеррористической безопасности построили ограждение, школа оснащена камерами видеонаблюдения. Но и планов ещё "громадьё": требует реконструкции спортзал, кабинет технологии. Сейчас ребята занимаются на уроках труда все вместе, но правильнее было бы вернуться к прежней системе, когда девочки обучались рукоделию и изучали домоводство, а мальчики учились пилить, строгать и т.п. Хочется оснастить по последнему слову техники кабинеты физики, химии и другие. Но и при нынешнем оборудовании учителя дают весьма прочные знания. Педагогический коллектив здесь крепкий, представляет собой некий сплав традиций и новаторских идей.

- Наш филиал силён своими традициями, - с гордостью говорит Е.Ю.Митина. - Турслёт - одна из них. В начале учебного года вся школа выезжает в лес, где на практике постигают азы нелёгкой, но необыкновенно интересной туристской жизни. Ежегодно в последнюю неделю октября проходят осенние балы: для старшеклассников с дискотекой, для ребят помладше - утренник с насыщенной развлекательной программой. С нетерпением ждут девчонки и мальчишки новогодних праздников, которые также проходят очень увлекательно. Особая атмосфера царит на вечерах встречи выпускников, на которые собираются ученики разных лет, с теплотой вспоминают школьные годы, одноклассников, учителей, многие из которых и сегодня ещё продолжают здесь трудовую деятельность.

Баланс опыта и молодости
Отличительной особенностью педагогического коллектива Нижнешибряйского филиала является его сбалансированность в возрастном и профессиональном аспектах. Большинство учителей опытные, с немалым стажем работы, но приходит и молодёжь, что весьма радует. Так, за последнее время в филиал пришли учителя истории, географии, ОБЖ, педагог-психолог. Рады будут принять и других специалистов. Руководит филиалом Елена Юрьевна Митина. Она выпускница Саратовского госуниверситета, по специальности физик. Работала в школах Энгельса, шесть лет назад переехала в Уварово и устроилась в Нижнешибряйскую школу, а с 2015 года назначена заведующей филиалом.

- Кто-то мудрый сказал однажды, что в учительской профессии случайных людей не может быть. И я с этим абсолютно согласна, - говорит заведующая филиалом Елена Юрьевна Митина. - Если человек не любит детей, если школьная суета его раздражает, если на урок он идёт как на каторгу, то он не задержится здесь надолго. Педагогами не становятся, получив лишь только диплом. Нужно иметь призвание и искренне любить детей, а этому в вузах не обучают, с этим рождаются. Наша профессия не предполагает большого заработка или головокружительной карьеры, у учителя иное предназначение, иная миссия на Земле. Это кропотливый, нелёгкий, но очень важный и нужный труд.
Автор:Татьяна Сиднева