Лента новостей
Статья28 марта 2018, 09:18

Почти треть занятых - в малом и среднем бизнесе

В социально-экономических преобразованиях, происходящих в районе, немаловажную роль играет малое и среднее предпринимательство. Динамика его развития положительна по большинству показателей, характеризующих уровень и качество жизни наших граждан: создание дополнительных рабочих мест, улучшение условий обслуживания, рост налоговых платежей.

На 1 января 2018 года число субъектов малого предпринимательства насчитывало 278, из них - 232 индивидуальных предпринимателя и 46 юридических лиц. Численность работающих в малом бизнесе составляет 460 человек, что составляет 30 процентов от общей численности работников всех предприятий и организаций района. По видам деятельности малый бизнес в районе охватывает практически все отрасли экономики: сельское хозяйство, транспорт, строительство, обрабатывающую промышленность, розничную торговлю, бытовые услуги и другие.

Самым распространенным видом предпринимательской деятельности остается розничная торговля.

По состоянию на 01 января текущего года численность объектов розничной торговли составляет 108 с торговой площадью 3544,3 кв. м, из них - 92 магазина, 8 павильонов и 3 киоска. Кроме того в р.п.Умёт находится 5 аптек. В 2017 году открыто 8 объектов розничной торговли торговой площадью 391 кв.м. Также на территории района осуществляет деятельность ООО «Умётский центральный рынок» на 20 торговых мест, работает еженедельная постоянно действующая ярмарка по продаже товаров универсального ассортимента на 180 мест.

Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов на одну тысячу человек составила 319,9 кв. м при утвержденном нормативе 309 кв.м на тысячу человек (103,5 процента).

Оборот розничной торговли по всем каналам реализации за январь-декабрь 2017 года составил 175,75 млн. рублей.

На территории муниципального образования расположено 16 объектов общественного питания площадью 1374,8 кв. м на 615 посадочных мест, из них в открытой сети 7 объектов площадью 310,8 кв. м на 146 посадочных мест.

В жилищно-коммунальном хозяйстве деятельность осуществляет один индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по проведению санитарно-технических работ. Бытовое обслуживание населения района осуществляют 15 индивидуальных предпринимателей и два юридических лица. В отчетном году четыре предпринимателя открыли собственное дело по оказанию бытовых услуг.
Автор:Ольга Жуликова