Лента новостей
Статья27 марта 2018, 14:48

Равняясь на прославленного земляка

В настоящее время проблема популяризации здорового образа жизни, массовых занятий физической культурой и спортом является чрезвычайно актуальной.

Особенно важно приобщать к здоровому образу жизни детей, подростков. И здесь просто необходим пример взрослых людей, знаменитых земляков, которые раз и навсегда отдав предпочтение спорту, добились высоких результатов. Одним из таких людей является наш земляк - Евгений Тимофеевич Артюхин (17 июня 1949 - 12 июля 2008), советский спортсмен, борец греко-римского стиля. Чемпион мира 1983 года в тяжёлой весовой категории. Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России.

Артюхин родился в селе Ширяевка Богдановского сельсовета. Спортом увлёкся во время учёбы в Кирсановском сельскохозяйственном техникуме. После окончания под руководством тренера областной сборной команды Константина Кадзова начал заниматься борьбой. В 1968 году Артюхин выиграл чемпионат российского совета "Динамо" по вольной борьбе. В 1969-1971 годах служил в армии в миномётном батальоне Таманской дивизии. Вскоре он выиграл чемпионат Москвы и стал обладателем кубка СССР среди молодёжи.

В 1971 - 1986 годах входил в сборную СССР, четырёхкратный чемпион СССР. В 1983 году на чемпионате мира в Киеве Артюхин завоевал золотую медаль в тяжёлой весовой категории. Он должен был участвовать в Олимпийских играх 1984 года, но не поехал из-за бойкота сборной СССР. Евгений Тимофеевич - четырёхкратный победитель международного турнира памяти Ивана Поддубного. Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы. Бронзовый призёр чемпионатов мира. В 1998 году на первом чемпионате мира среди ветеранов выиграл звание чемпиона в тяжёлом весе. С 1997 году Евгений Артюхин был тренером сборной команды России по греко-римской борьбе.

В октябре 2012 года Ржаксинской детско-юношеской спортивной школе присвоено имя нашего прославленного земляка, чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина.
В 2013 году учреждён переходящий кубок памяти чемпиона, который ежегодно вручается победителям межрайонных турниров по мини-футболу.

В этом году по традиции в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы р.п. Ржакса состоялись соревнования по мини-футболу на Кубок памяти чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина.

В турнире приняли участие семь команд. Команда "Ржакса" заняла первое место, "Студенты" - второе и третье место - команда "Каменка".
Автор:Татьяна Саяпина. Фото из архива редакции