Лента новостей
Статья27 марта 2018, 14:43

За многолетний труд

В администрации области состоялось расширенное заседание региональной коллегии Управления здравоохранения. Представителями от нашего района стали заместитель главы администрации района Вячеслав Кундашкин, главный врач Ржаксинской ЦРБ Рамазан Ашурбеков и участковый врач-терапевт Валентина Макеева.

В начале мероприятия перед собравшимися об итогах реализации ключевых приоритетов здравоохранения области в 2017 году и векторах дальнейшего развития с докладом выступила начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина. Она отметила, что в прошлом году система здравоохранения региона со всеми поставленными задачами справилась. Эффективная работа по профилактике и предупреждению заболеваний, внедрение современных методик лечения, укрепление материально-технической базы тамбовских клиник внесли значительный вклад в политику народосбережения. В нашей области зафиксированы самые низкие показатели в стране младенческой смертности, а также одни из самых низких показателей в Центральном Федеральном округе смертности от онкологических заболеваний.

В наступившем году большое внимание будет уделено улучшению первичной медико-санитарной помощи, особенно в сельской местности. Для решения проблемы дефицита кадров на селе продолжится реализация программы "Земский доктор".

В этом году дан старт и программе "Земский фельдшер". На финансирование обоих проектов предусмотрено 90 миллионов рублей, что позволит предоставить выплаты 65 врачам и 50 фельдшерам, пожелавшим работать на селе, в размере одного миллиона и пятисот тысяч рублей соответственно. В прошлом году в Тамбове сданы в эксплуатацию хирургический корпус и перинатальный центр детской областной клинической больницы. Современные объекты здравоохранения, оснащённые новейшим оборудованием, позволяют оказывать лечение, которое ещё не так давно жителям региона было недоступно.

В больницах области продолжится информатизация и внедрение электронных модулей медицинской информационной системы. Это не только экономит время медперсоналу и пациентам за счёт быстрого обмена данными, но и позволяет контролировать, насколько качественно оказывается лечение.

Так же на заседании коллегии были затронуты вопросы реализации проекта "электронное здравоохранение", задачи и перспективы охраны здоровья детей, результаты деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования области в 2017 году и многие другие.

Вице-губернатор Наталья Астафьева высоко оценила достижения системы здравоохранения региона. Она подчеркнула, что перед медработниками стоят серьёзные задачи сохранения здоровья людей, решить которые они смогут за счёт усиления взаимодействия с учреждениями культуры, образования, спорта, органов местного самоуправления. При этом сфера здравоохранения является приоритетной, её работу контролирует лично губернатор Александр Никитин. Реализация намеченных планов позволит улучшить качество и повысить доступность медицинской помощи.

Завершилась коллегия награждением лучших медработников ведомственными и областными наградами. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд участковый врач-терапевт Ржаксинской ЦРБ Валентина Макеева поощрена благодарственным письмом министра здравоохранения РФ.
Автор:Подготовила Анастасия ПЕТРОВА. Фото автора