Лента новостей
Статья27 марта 2018, 10:34

Стихи - что птицы полёт

21 мар­та каж­до­го го­да при­ня­то от­ме­чать Все­мир­ный день по­эзии. К этому празднику в Рос­сии еже­год­но бывают приурочены раз­лич­ные по­эти­че­с­кие ак­ци­и. Ко­тов­ская го­род­ская биб­лио­те­ка име­ни В. Ма­я­ков­ско­го то­же не ос­та­лась в сто­ро­не от это­го празд­ни­ка.

Для вы­пуск­ни­ков сред­ней шко­лы №3 (клас­сный ру­ко­во­ди­тель На­та­лия Ба­е­ва) был под­го­тов­лен и про­ве­дён по­эти­че­с­кий час. Им бы­ло пред­ло­же­но со­вер­шить пу­те­ше­с­т­вие в мир по­эзии. Здесь их жда­ла яр­кая вы­став­ка "Лю­би­те по­эзию, чи­тай­те по­эзию!", где бы­ли пред­став­ле­ны луч­шие про­из­ве­де­ния рус­ской и за­ру­беж­ной по­эзии. За­тем все от­пра­ви­лись в ув­ле­ка­тель­ное пу­те­ше­с­т­вие по зо­ло­то­му коль­цу рус­ской по­эзии, ко­то­рую не­воз­мож­но пред­ста­вить без твор­че­с­т­ва та­ких по­этов XIX ве­ка, как Жу­ков­ский, Пуш­кин, Не­кра­сов, Лер­мон­тов, Тют­чев, Фет, Май­ков и многие дру­гие, ко­то­рых не про­сто зна­ют, но чи­та­ют, учат, во­с­тор­га­ют­ся. Ре­бя­та вспом­ни­ли не толь­ко ос­нов­ные фраг­мен­ты из био­гра­фии, но и уз­на­ли ин­те­рес­ные фак­ты из жиз­ни по­этов. На­при­мер, от­ку­да у Афа­на­сия Фе­та взя­лась та­кая не рус­ская фа­ми­лия? Сти­ли­с­ти­че­с­кие и грам­ма­ти­че­с­кие "ошиб­ки" Ми­ха­и­ла Лер­мон­то­ва, как они воз­мож­ны в про­из­ве­де­ни­ях та­ко­го ге­ния? Ка­кие про­из­ве­де­ния Пуш­ки­на и Жу­ков­ско­го сход­ны? Ко­го на­зы­ва­ли "ба­лов­нем судь­бы"?

И, ко­неч­но, в этот час зву­ча­ло мно­го сти­хов. Их со­зда­ние срав­ни­мо с по­ле­том пти­цы. На­учить­ся это­му не­воз­мож­но, а вот на­учить­ся по­ни­мать по­эзию под си­лу каж­до­му. Лю­би­те и чи­тай­те сти­хи, ко­то­рые де­ла­ют на­шу жизнь яр­че, бо­га­че и при­ят­нее!
Автор:Нелли Кириллова