Лента новостей
Статья27 марта 2018, 10:34

Юбилей. Каким он будет?

16 июля Сосновский район отметит 90-летие со дня образования. День рождения района мы традиционно празднуем каждый год на центральной площади рабочего посёлка. На большой праздник обычно собираются все: и кто живёт здесь, и кто уехал, но кого малая родина не отпускает. Но на этот раз празднование пройдёт в более широком формате, юбилейные мероприятия запланированы в течение нескольких месяцев.
О том, как идет подготовка к этому событию, рассказала заместитель главы администрации района Светлана Нагайцева.

- Всю организационную работу взял на себя комитет по подготовке к проведению 90-летия района. Возглавил его глава администрации района Александр Дьяконов. Реализация комплексного плана, утверждённого в феврале нынешнего года, идёт полным ходом. Первое, что мы сделали, - объявили конкурс на лучший проект эскиза эмблемы 90-летия образования района. Он продлится до 1 апреля. Когда победитель будет определён, а это случится после 15 апреля, эмблема станет использоваться в качестве официального логотипа празднования. На данный момент уже поступило два проекта. Приглашаем всех желающих принять участие. Работы принимаются в отделе культуры и архивного дела администрации района. Победитель будет награждён в день празднования юбилея.

В такую знаменательную дату район должен предстать чистым, ухоженным, нарядным. Поэтому запланировано несколько мероприятий и акций по благоустройству: «Район – наш дом, береги природу в нём», «Чистые сёла». Как только позволит погода, начнём работу по приведению в порядок улиц рабочего посёлка, общественных мест, сельских поселений.

Цветущие уголки посёлка
В год 70-летия Великой Победы была заложена сиреневая аллея в Сиреневом сквере. Деревца уже подросли, радуют глаз, а сквер – красивейшее место в Сосновке.

Продолжим эту традицию. Планируем действовать в связке с администрацией поссовета по благоустройству сквера напротив районного Дома культуры. Ближе к дате празднования объявим конкурс на самое благоустроенное частное домовладение, учреждение, организацию «Цветущий двор». Победители также будут награждены в день празднования юбилея. Впервые такая церемония прошла у нас в 2015-м, и нашла живой отклик у сосновцев. Ведь многие сейчас занимаются украшением своих участков, создают порой волшебные уголки для отдыха, а в мастерстве не уступают ландшафтным дизайнерам. Примерно в это же время начнётся праздничное оформление населённых пунктов.

Любимому краю посвящается
Для желающих получше узнать родной край хотим организовать экскурсии в рамках недели туризма по уникальной экологической тропе «Весна», которую создал несколько лет назад учитель Атманоугловской школы Николай Попов. Она входит в каталог лучших социальных проектов России. Маршрут её интересен и разнообразен.

Кстати, от подрастающего поколения ждём самого активного участия во всех мероприятиях. Начиная с дошкольников, для которых организуется конкурс рисунков «Это ты – Сосновка», и учащихся наших образовательных учреждений – для них пройдёт муниципальный конкурс эссе «Родная земля, тебе посвящаю». Хотелось бы услышать именно их мнение о родном крае. Ведь любовь к малой родине начинается с детства.

Также в школах будут оформлены стенды, выставки рисунков, выпущены газеты. В марте среди учащихся уже проведён фестиваль детского творчества «Созвездие талантов». Предусмотрен конкурс авторской фотографии «Моя земля – земля моих отцов». А в народном музее будет организована выставка фоторабот «Узнай меня из тысячи» (места района).

Когда мелодия поэзии созвучна
Помимо общего по своему плану будут работать и учреждения культуры. У нас хорошо развиты самодеятельные коллективы. Жители с удовольствием приходят на мероприятия в ДК, библиотеку, музей. И в этот раз они не разочаруются – запланированы встречи с известными земляками, литературные вечера, выставки.

Наиболее сложной сейчас представляется осуществление одной задумки – создание гимна района. Если всё удастся - придём к круглой дате с полным комплектом: флагом, гербом и гимном. Может быть, идеи появятся после объявленного конкурса стихов и авторской песни «С любовью к родному краю». Возлагаем надежды на родниковцев, чьим талантом восхищаемся, общеобразовательные и музыкальную школы. Образец для подражания есть: ведь автор слов гимна Тамбовской области наш земляк Александр Митрофанов.

Наверное, мало в Сосновке семей, в которых ребёнок не учится музыке. В череду мероприятий плавно впишется и юбилей сосновской детской музыкальной школы, которой исполняется 60 лет – тоже солидная дата. Там в мае пройдёт праздничный концерт «И творчество, и вдохновенный труд», в котором примут участие и преподаватели, и бывшие выпускники. Вспомним и наших земляков, известных композиторов Андрея Анохина и Василия Прокунина на краеведческо-музыкальном вечере «Родной земли многоголосье».
Присоединятся к торжествам и сельские поселения. В них пройдут праздники сёл и деревень и другие мероприятия.

Неординарным событием наверняка станет выступление в Сиреневом сквере нашего прославленного духового оркестра. Многим запомнилось, как оно было гвоздем программы вечера отдыха в последнюю годовщину Великой Победы. В этом году наш оркестр тоже юбиляр – ему исполняется 60 лет. Это один из старейших коллективов Дома культуры, в 2009 году ему присвоено звание народного. Не в каждом районе такой есть.

К новым победам
Будем ждать новых рекордов от наших спортсменов на традиционном спортивно-оздоровительном празднике «Спортивные резервы района», а также запланировали мини-спартакиаду на приз главы администрации района Александра Дьяконова. Кстати, в проходившем недавно зимнем фестивале ГТО Николай Попов стал победителем муниципального этапа и в региональном занял 1 место по 9 ступени.

Наибольшее число мероприятий выпадает на июнь-август. Среди них акция «Я – родился» - поздравление родителей новых сосновцев, появившихся на свет в июле, а акция «Я – ровесник района» - чествование 90-летних жителей – будет проходить в течение всего года.

Ждём с нетерпением
Ну и, конечно, в планах выпуск буклетов о знаменитых земляках, брошюры к круглой дате, содержащей исторические сведения, а также факты новейшей истории района. Изготовим также сувенирно-подарочную продукцию с символикой праздника – ручки, календари, магниты, футболки, блокноты, пакеты, юбилейные значки, баннеры, плакаты.

Будет вестись работа по присвоению звания «Почётный гражданин района». Идей, которые нужно реализовать, много. Информацию о подготовке и проведении мероприятий можно увидеть на сайте администрации района, на бегущей строке электронного табло, в специальной рубрике районной газеты.

План мероприятий, посвящённых 90-летию района, состоит из 45 основных пунктов.

Светлана Владимировна не стала раскрывать все «изюминки».

- Главный праздничный день будет в августе. Дата ещё окончательно не определена, - сказала она. - Стержнем празднования станет мероприятие на главной площади рабочего посёлка «Край мой – гордость моя». Приглашаем принять участие всех!
Автор:Елена Маняхина