Лента новостей
Статья27 марта 2018, 10:21

Держат руку на пульсе

— Деятельность прокуратуры Сосновского района в 2017 году была направлена на решение задач укрепления законности и правопорядка, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, повышение эффективности борьбы с преступностью. При этом ключевым направлением стала защита прав граждан и интересов государства.

Оценивая проделанную работу в целом, можно сказать, что удалось добиться определенных положительных результатов.

Усилия прокуратуры района были нацелены на противодействие нарушениям в сфере федерального законодательства, основными задачами были - защита трудовых и других социальных прав граждан, защита прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечение конституционных прав и свобод граждан в досудебном и судебном производстве, борьба с коррупцией, с проявлениями терроризма и экстремизма, соблюдение законности в поднадзорных правоохранительных и контролирующих органах. При этом руководствовались требованиями закона, концептуальными положениями приказов и указаний Генерального прокурора РФ, планами координационных мероприятий по приоритетным направлениям деятельности правоохранительных органов.

Только в рамках реализации правозащитной функции и полномочий по защите интересов государства прокуратурой района выявлено 1975 нарушений федерального законодательства. В том числе, опротестовано 254 незаконных правовых акта, в суды направлено 222 иска, внесено 597 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 403 лица или 67,5%. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 118 лиц. О недопустимости нарушения требований федерального законодательства предостережено 30 лиц. В порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 4 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 4 уголовных дела. Всего в ходе работы внесено 1225 актов прокурорского реагирования. В 2017 году прокуратурой района проведено более 50 общенадзорных проверок.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере бюджетного законодательства — 130, о трудовых правах — 62, в сфере охраны окружающей среды — 176, о бюджете — 130, о землепользовании — 71, о государственной и муниципальной собственности — 146, о пенсионном законодательстве — 98, о защите прав субьектов предпринимательской деятельности — 170, о градостроительной деятельности — 73.

На личном приёме работниками прокуратуры Сосновского района в текущем году принято 95 человек, в том числе лично прокурором и его заместителями — 79. Прокурор района присутствует при приеме граждан в общественной приемной руководителями областных государственных органов власти, представителем по правам человека и другими представителями власти.
Автор:Наш корр.