Лента новостей
Статья28 марта 2018, 07:00

Вместе с папой наперегонки

Дошкольный возраст – это фундамент здоровой личности, а следовательно, и здорового общества. Развитие физической культуры – одно из приоритетных направлений государственной политики, нацеленной на укрепление здоровья детей. Наш детский сад создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья. Но не стоит забывать и о роли семьи. Для повышения интереса детей к физической культуре необходимо тесное взаимодействие педагогов с семьями воспитанников.

Одна из форм работы с родителями – спортивные праздники. Это яркие и ожидаемые детьми события, в которых они любят принимать участие, соревнуясь со сверстниками, демонстрируя родителям полученные физические навыки. Атмосфера праздника и дух соперничества вызывают множество положительных эмоций у детей, а привлечение родителей к проведению этих событий способствует сближению взрослых и детей.

Одним из таких мероприятий стал праздник «Мы с папой – спортсмены», который прошел в преддверии Дня защитника Отечества в старшей и подготовительной группах.

В начале праздника дети поздравили стихами своих пап и дедушек, спели песни на военную тематику, а также приготовили танцевально-ритмические композиции. Особенно ярко прошло выступление девочек подготовительной группы с танцем «Морячка». Затем на старт вышли три команды детей старшей и подготовительной группы, и началось самое интересное и захватывающие: команды приступили к соревнованиям. Дети старались изо всех сил, чтобы прийти в эстафетах первыми к финишу. Родители переживали и «болели» за своих детей, а затем и сами приняли участие в эстафетах: «Переход через минное поле», «Переправа», «Кавалеристы», «Дежурный по кухне», «Кто сильней?» и др. Две команды родителей старшей и подготовительной групп показали свои знания в брэйн-ринге, где было три номинации: «Вооружение», «Спортивный инвентарь», «Российские спортсмены, призёры Олимпийских игр в Пхёнчхане». И надо было видеть, как родители увлечённо отвечали на все вопросы! В процессе соревнований родители и дети, что особенно важно, активно общались, переживали и подбадривали друг друга.

Во время проведения праздника царила атмосфера спортивного азарта, доброжелательности и эмоционального подъема. Дети, видя, как родители вместе с ними принимают участие в соревнованиях, начинают проявлять больший интерес к физической культуре, эмоционально отзываются на все задания, стремятся выполнять их как можно лучше, поскольку за ними наблюдают родные.

Спасибо вам, дорогие родители, за понимание и ваше участие в жизни детского сада; за то, что находите время; за помощь, которую нам оказываете. Давайте продолжать работать так и дальше, понимая друг друга и делая жизнь детей счастливой и интересной.

Фото О. Тишуниной
Автор:С. ЛЕТУНОВСКАЯ