Лента новостей
Статья28 марта 2018, 06:00

Садам и огородам угрожает новый вредитель

Незадолго до начала нового сельскохозяйственного сезона управление сельского хозяйства области сообщило: российским полям, садам и огородам угрожает очередное опасное прожорливое насекомое - коричнево-мраморный клоп, который в прошлом году был выявлен на территории Краснодарского края и особый вред нанёс овощным культурам. До середины марта этот вредитель, как правило, находится в спячке, зимуя в сараях, домах, на складах. Как только начнётся его активный период, под угрозой может оказаться весь урожай - сразу после зимовки клоп ищет пищу, повреждая побеги растений.

В отделе сельского хозяйства администрации Инжавинского района поясняют: мраморный клоп поселяется на яблонях, грушах, винограде, на всех видах цитрусовых, персике, хурме и прочих плодовых, а из овощей предпочитает томат, фасоль, огурцы, перец, кукурузу, может поражать и декоративные культуры. Это насекомое более агрессивное и опасное для садово-огородных и полевых культур, чем ставший уже привычным колорадский жук- мраморный клоп легко приспосабливается к окружающей среде, он удивительно живуч, быстро размножается и прочно обоснуется в местности, высасывая из плодов и листьев все жизненные соки. На поражённых плодовых деревьях образуется некроз, а под кожицей - сухая, похожая на вату ткань. При этом плоды на вкус становятся хуже, их поверхность бугрится, на винограде ягоды не развиваются и опадают.

Распознать коричнево-мраморного клопа можно по чёрно-белым полосам, проходящим по краю брюшка, и по шипам по всему телу. Взрослое насекомое имеет длину 12- 17 мм, с вариациями окраски, но характерной особенностью - светлыми колечками на усиках. Клоп хорошо летает и в течение лета перемещается с раннеспелых сортов на позднеспелые. Кроме того, сам клоп источает неприятный запах из-за своих выделений, которые могут вызывать аллергические реакции у людей (к счастью, для человека других опасностей он не представляет).

Специалисты называют химический способ единственным эффективным в борьбе с мраморным клопом, причём меры нужно успеть принять до того, как насекомое расплодится в местности. А попасть в Черноземье мраморному клопу несложно: он распространяется с помощью транспортных средств, с перевозимыми промышленными грузами, саженцами растений и растительной продукцией из заражённых территорий (из многих европейских стран, азиатских, Северной Америки, а теперь и российского Краснодарского края). Клоп поселяется в контейнерах с овощами и фруктами, там же высевает колонии яиц. По весне такие яйца и личинки можно увидеть в своём саду, с обратной стороны листьев различных растений.

В Россельхознадзоре считают, что, если не принять меры вовремя, ущерб для отечественного сельского хозяйства может исчисляться миллиардами рублей. Потому обработку плодовых деревьев специалисты рекомендуют провести ранней весной, пока иммунитет клопа-вредителя ещё ослаблен.
Автор:Елена ШАРОВАТОВА. Фото pixabay.com