Лента новостей
Статья21 марта 2018, 15:26

Работа есть, условия будут

Не в самых благоприятных экономических условиях порой работают органы местного самоуправления. Наполняемость бюджетов некоторых сельсоветов оставляет желать лучшего. Однако работа по обеспечению нормальной жизнедеятельности в населённых пунктах не прекращается. Что делается в этом отношении на территории Булгаковского сельсовета, рассказывает его глава Сергей Горшков:

- В прошлом году мы продолжали работу по благоустройству сёл. Совместно со школой высадили растения и ухаживали за памятниками землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориалы во всех населённых пунктах сельсовета находятся в хорошем состоянии и не требуют ремонта в настоящее время.

По мере возможностей за счёт собственных средств продолжили улучшать проезжее состояние дорог внутри поселений. В селе Булгаково отсыпали щебнем порядка километра дорог по улицам Торговая и Новая. Безусловно, это не решит проблему с созданием устойчивого твёрдого покрытия, но хотя бы временно улучшит проезд по данным улицам. Расчистку дорог от снега во всех сёлах сельсовета ведём собственными силами. Для этого у нас есть свой трактор и необходимое снегоуборочное оборудование.

В настоящее время мы стараемся поддерживать улицы и дороги на территории сельсовета в проезжем состоянии. После того как сойдёт снег, начнём заниматься благоустройством. Сделаем всё, что в наших силах, чтобы привести улицы сёл в надлежащее состояние.

В минувшем году продолжалась также работа по установке уличного освещения в населённых пунктах. За счёт средств сельсовета в селе Булгаково увеличили охват уличным освещением ещё 800 метров улиц. Установили порядка 11 осветительных приборов. За счёт средств, полученных по программе «Народная инициатива», в селе Гусёвка сделали уличное освещение по улице Средняя и части улицы Прудная протяжённостью 800 метров. Здесь также установили 11 осветительных приборов.

Для пассажиров в селе Гусёвка в прошлом году установили павильон возле остановки общественного транспорта. Прежде всего, это делается для более безопасного проезда школьников к месту учёбы и обратно. Ещё два подобных павильона уже изготовлены и будут установлены в сёлах Синявка и Змеёвка.

Как и в других сельсоветах, у нас на территории через некоторое время будет производиться сбор и вывоз мусора Тамбовской сетевой компанией. Делаться это будет только по улицам с твёрдым покрытием. Таковы условия самой компании, тут мы ничего изменить не можем.

Долго у нас длится эпопея с улучшением обеспечения населения чистой питьевой водой. Ещё в 2012 году мы сделали проект на строительство новой водозаборной скважины и установку водонапорной башни. Однако финансирование его началось несколько лет спустя. В настоящее время строительство скважины продолжается. В глубину она должна быть не менее 300 метров. К настоящему времени строители прошли 225 метров. Работа по этому объекту должна закончиться к середине мая этого года. Новая глубинная водозаборная скважина и водонапорная башня позволят обеспечить водопроводную сеть села Булгаково чистой питьевой водой.

Надо отметить, что на территории сельсовета коренным образом изменилась ситуация с трудоустройством населения. Раньше многие выезжали на заработки далеко за пределы района и области. Сейчас практически всё трудоспособное население занято в местных сельхозпредприятиях. Больше всего людей работает в агрофирме «Приволье». Практически все люди, проживающие на территории сельсовета, трудоустроены. В связи с тем, что люди работают на производстве, несколько снизилось поголовье домашнего скота в личных подсобных хозяйствах.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора