Лента новостей
Статья20 марта 2018, 11:51

Котовские «Родные напевы»

На про­тя­же­нии не од­но­го го­да моя со­бе­сед­ни­ца Ма­ри­на Хо­ди­ли­на меч­та­ла о со­зда­нии сту­дии фоль­к­лор­но­го твор­че­с­т­ва в Ко­тов­ске, что­бы го­ро­жа­не, в том чис­ле юное по­ко­ле­ние, зна­ли, как оно за­рож­да­лось, раз­ви­ва­лось, ка­кие со­вре­мен­ные тен­ден­ции в се­бя впи­та­ло.

Де­ло по ду­ше

С са­мо­го дет­ства жизнь Ма­ри­ны Хо­ди­ли­ной свя­за­на с му­зы­кой. С удо­воль­ст­ви­ем учи­лась она в му­зы­каль­ной шко­ле по клас­су фор­те­пи­а­но. Это и оп­ре­де­ли­ло вы­бор ее жиз­нен­но­го пу­ти пос­ле окон­ча­ния сред­ней шко­лы: она по­сту­па­ет в Там­бов­ский му­зы­каль­но-пе­да­го­ги­че­с­кий ин­сти­тут им. С.В. Рах­ма­ни­но­ва. Ос­та­но­ви­лась на спе­ци­аль­но­с­ти "Ру­ко­во­ди­тель на­род­но­го хо­ра и на­род­но­го ан­сам­бля". Женщина говорит:

- В рус­ских на­род­ных пес­нях та­кая си­ла и кра­со­та. Так что на всю жизнь я вы­бра­ла де­ло по ду­ше.

А не так дав­но моя со­бе­сед­ни­ца по­лу­чи­ла вто­рое об­ра­зо­ва­ние по спе­ци­аль­но­с­ти "Ру­ко­во­ди­тель эт­но­куль­тур­но­го цен­т­ра", что по­зво­ля­ет ей ра­бо­тать с еще боль­шим вдох­но­ве­ни­ем с кол­лек­ти­ва­ми Двор­ца куль­ту­ры, что под ее началом.

За­дор не от­ни­мешь
А это це­лых три кол­лек­ти­ва - "Род­ные на­пе­вы", "КрАсота", "Ко­тов­ская за­до­рин­ка".

В со­ста­ве ан­сам­бля на­род­ной пес­ни "Род­ные на­пе­вы" лю­ди стар­ше­го по­ко­ле­ния, те, ко­му нра­вит­ся ис­пол­нять на­род­ные пес­ни. Их 11 че­ло­век. Го­ло­са их зву­чат про­ник­но­вен­но, энер­гич­но, за­дор­но, осо­бен­но ко­г­да са­ма пес­ня не­обык­но­вен­но ве­се­лая, озор­ная.

Ан­самбль "КрАсота" - это де­воч­ки стар­ше­го школь­но­го воз­рас­та. Их 6 че­ло­век, и они яв­ля­ют со­бой спло­чен­ную и друж­ную ко­ман­ду. А ис­то­рия это­го ан­сам­бля на­ча­лась с при­шед­ших к Ма­ри­не трёх де­во­чек, ко­то­рые рань­ше за­ни­ма­лись эс­т­рад­ным во­ка­лом.

Са­мые млад­шие ко­тов­ча­не при­хо­дят за­ни­мать­ся в дет­ский ан­самбль "Ко­тов­ская за­до­рин­ка". Сей­час тут 20 де­тей, ко­то­рым нра­вит­ся на­род­ное твор­че­с­т­во.

Все кол­лек­ти­вы ра­бо­та­ют с бес­смен­ным ак­ком­па­ни­а­то­ром Бо­ри­сом Вол­ко­вым, ко­то­рый иг­ра­ет на гар­мо­ни с 1982 го­да. Что и го­во­рить, со­лид­ный стаж!

Ма­ри­не Ни­ко­ла­ев­не очень нра­вит­ся, что юные ко­тов­ча­не за­ин­те­ре­со­ва­ны на­род­ным твор­че­с­т­вом. На за­ня­ти­ях она учит их на­род­ным тра­ди­ци­ям, осо­бо­му, про­ник­но­вен­но­му ис­пол­не­нию на­род­ных пе­сен. Яр­кие и са­мо­быт­ные кон­церт­ные ко­с­тю­мы Ма­ри­на Ни­ко­ла­ев­на со­зда­ет сво­и­ми ру­ка­ми.

Сту­дии фоль­к­лор­но­го твор­че­с­т­ва быть
Сей­час глав­ной за­да­чей для Ма­ри­ны Хо­ди­ли­ной яв­ля­ет­ся за­щи­та про­ек­та со­зда­ния и раз­ви­тия сту­дии фоль­к­лор­но­го твор­че­с­т­ва. Сбы­ва­ет­ся по­ти­хонь­ку меч­та мо­ей со­бе­сед­ни­цы, о ко­то­рой мы го­во­ри­ли в на­ча­ле ста­тьи. Один из эта­пов за­щи­ты - боль­шой кон­церт, ко­то­рый прой­дет 14 ап­ре­ля в Боль­шом за­ле Двор­ца куль­ту­ры. Ко­тов­ским зри­те­лям он на­вер­ня­ка при­дет­ся по ду­ше.
Автор:Да­рья Цепкова