Лента новостей
Статья20 марта 2018, 10:15

Лучшие проекты - у неравнодушных и увлеченных

Празднуется он людьми творческих профессий, всеми, кто вносит вклад в духовное развитие общества, развивая профессиональное искусство и народное творчество, сохраняя культурное наследие.

Наша задача не только сохранить добрые традиции, сложившиеся за долгие годы, но и приумножить. Хочется идти в ногу со временем и внедрять новые проекты. Так, например, на протяжении последних трех лет набирает обороты, приобретая размах и находя новых почитателей «Казанская ярмарка», праздник «Русские спасы», акции «Библионочь» и «Необыкновенное новогоднее чудо», кроме того уже полюбившиеся и ставшие традиционными районные конкурсы «Звёздочки Уметского района», «Дорогами поколений», «Мелодии солдатского сердца». Поддержку наших инициатив и понимание важности роли такой сферы деятельности, как культура, мы нашли в лице главы администрации района Ю.И. Парышева. Это позволило в прошлом году спланировать и провести многие массовые мероприятия для жителей района, дало возможность и в нынешнем году наметить немало интересного. Хочется призвать жителей района: давайте чаще встречаться в учреждениях культуры на самых разных мероприятиях. Не исключено, что вы обладаете талантом, высоким творческим потенциалом, но сами не знаете об этом или стесняетесь проявить себя с подобной стороны. Приходите к нам, мы поможем вам раскрыть свои дарования.

Очень хочется привлечь как можно больше внимания к своему району. Стараемся презентовать свой район на любых площадках области и страны. Нескромно хвастаться достижениями, но всё-таки это достижения творческих коллективов и сказать добрые слова в их адрес не будет лишним. Это образцовый хореографический коллектив «Непоседы» и обучающиеся вокального отделения детской музыкальной школы, хоровой коллектив «Молодость души», танцевальный коллектив «Виринея» районного Дома культуры (руководители Л. Бросалина, Г. Сычева, О. Горщерук, О. Десятова), самодеятельные артисты Н. Шерстюк (Оржевский сельский клуб) и Н. Науменко (Любичевский сельский клуб). Учреждения получили доступ к участию в конкурсах и проектах, а на выигранные гранты могут усовершенствовать материально-техническую базу. Как пример, победа в областном конкурсе Скачихинского филиала библиотеки (заведующий Г. Монетова) и грант в 100 тысяч рублей. Это также является отличительной чертой нашего времени, и в перспективных планах развития культуры района - непременное участие во всех возможных конкурсах.

По опыту могу сказать, что самые лучшие проекты получаются у неравнодушных и увлеченных людей. Учреждения культуры – это не стены, а люди. Именно они объединяют жителей вокруг себя. И одной из проблем сегодняшнего дня я вижу недостаток профессиональных кадров. В детской музыкальной школе сегодня идет ориентирование учащихся на предпрофессиональную подготовку. Это требование времени, и делается это для того, чтобы наши дети, продолжив образование в профильных учебных заведениях, возвращались в район молодыми специалистами.

В преддверии нашего профессионального праздника, поздравляю всех работников культуры, ветеранов отрасли с Днем работника культуры! Желаю всем новых творческих планов и, конечно же, их реализации, чтобы культура Умётского района, сохраняя традиции предыдущих поколений, продолжала активно развиваться дальше.

Фото Елены Филимоновой
Автор:Людмила Цицюрская