Лента новостей
Статья20 марта 2018, 08:32

Пеленашки из бабушкиной рубашки

Профессиональный праздник работников (как в советское время говорили) культпросвета – это не просто день чествования всех людей творческих профессий. Он имеет очень глубокий смысл. Ведь культура представляет собой совокупность форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит – существовать.

Когда мы говорим о русской культуре, то в первую очередь подразумеваем традиции наших предков, знание которых позволяет понять характеры дедов и прадедов, чем они жили, чем дышали. Конечно же, все это можно увидеть в музеях, но если на практике хоть не надолго окунуться в деятельность пращуров, живших несколько веков назад, такой опыт не забудется никогда. Этим и ценна Жердевская школа искусств, которая дает такую возможность. Там можно узнать, какую музыку наигрывали крестьяне на музыкальных инструментах в русских селах, и произведения каких исполнителей слушали аристократы в крупных городах. А художественное отделение учит методикам изобразительного мастерства.

Работы юных художников можно увидеть прямо в фойе, едва переступив порог школы. К примеру, на минувшей неделе была организована выставка целого хоровода кукол-берегинь. Таким образом преподаватель прикладного искусства Т.А. Алешина вместе с детьми вспоминала, как в деревнях из разноцветных лоскутков, остающихся от старой одежды, делали игрушки, среди которых и кукла-пеленашка – единственная игрушка, связывавшая мир взрослых с миром детей. На ее примере мамы и бабушки обучали девочек премудрости пеленания.

Выставки в школе искусств – это особая тема. Забежав на несколько минут в здание и зацепившись взглядом за детские работы, замираешь. Рисунки и поделки заставляют забыть, зачем сюда пришел, позволяют окунуться в красоту русской деревни, вспомнить, какую одежду носили и какой утварью пользовались.

Однако традиции традициями, но не забывают в школе искусств и о дне сегодняшнем. Например, выставка рисунков, посвященная Международному женскому дню, представила портреты, на которых с любовью и старательностью юные художники изобразили своих мам. А огромная цифра восемь, собранная из цветов, изготовленных умелыми руками художников Е.С. Кудровой, Н.И. Рыбкиной и Н.И. Машниной, которым помогали обучающиеся Арина Комбарова, Алена Троянова и Настя Алехина, украсила фойе и создала праздничное настроение для сотрудников, учеников и гостей.
Автор:Н. Каменская. Фото автора