Лента новостей
Статья21 марта 2018, 08:00

Юрловский сельсовет: диалог населения и власти

Юрловский сельсовет:  диалог населения и власти
Численность населения Юрловского сельсовета составляет 2030 человек. В прошлом году здесь родилось 16 детей. 21 человек умер.

На территории сельсовета работают 4 филиала школы, 5 сельских филиалов Дома культуры, 4 библиотечных фи­лиала, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 1 отделение сбербанка, 4 отделения почтовой связи.

Прошлый год был особенно щедрым на подарки детворе сельсовета. Были открыты детские площадки в двух населённых пунктах: в селе Го­лицыно и в селе Туровка. Это стало возможным благодаря полученному сельсоветом гранту по программе «Устой­чивое развитие сельских территорий», а также финансовому участию генерального ди­ректора АО «Го­ли­цыно» А.Г. Рамазанова, директора ООО «Агропродукт» А.А. Кривопа­лова. Использовались и средства сельсовета.

В рамках реализации проекта «Народная инициатива» произведён ремонт дороги в щебёночном исполнении в селе Мацнево.

Отремонтирован колодец на улице Дзержинского в селе Юрловка. Ликвидирована не­санкционированная свалка.

Шесть населённых пунктов сельсовета газифицированы. Жители по мере возможности подключают свои домовладения к газопроводу. В 2018 году планируется строительство газопровода по ули­це Сухопутка в селе Туровка.

Объекты водоснабжения переданы в аренду ООО «Никифоровское ЖКХ». Всё население сельсовета обеспечено водой. В планах на ближайшее время — строительство водопровода в сёлах Юрловка и Дмитриевка. Это станет возможным при условии включения в программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

Дороги, которые проходят по населённым пунктам сельсовета, поддерживаются в надлежащем состоянии. Был проведён ямочный ремонт в сёлах Дмитриевка, Туровка, Никольское, Голицыно. В зимнее время дороги расчищаются от снега. Регулярно проводится грейдирование.

Благоустройством населённых пунктов на территории сельсовета занимаются сооб­ща. Регулярно проводятся субботники по наведению санитарного порядка, в которых участвуют сотрудники уч­реждений, школьники, жители.

Не всё гладко с организацией сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Необхо­ди­мость заключения договоров осознали жители сёл Голицы­но, Спицыно, Дмитриевки. Там установлено оптимальное ко­личество контейнеров, составлен маршрут движения транспорта. Мусор вывозится от учреждений культуры, от школ, фельдшерско-акушерских пунктов, кладбищ. Одна­ко в крупных сёлах — Юрлов­ке и Туровке — вопрос вывоза мусора остаётся не решённым. Работа с жителями, разъяснение необходимости за­ключения договоров продолжается.

— В текущем году планируется вступить в федеральные и областные программы по строительству водонапорных башен и водопроводов в сёлах Юрловка, Туровка, Дмитриевка. Отре­монтировать дороги в сёлах Никольское (улица Завя­зкино), Голицыно (улица Кол­хозная), Дмитриевка (улица Молодёжная), продолжить работу по благоустройству территории сельсовета, — в заключение отчёта сказал В.В. Дмитриевцев.

Глава района А.Р. Щер­баков в своём выступлении отметил, что в текущем году будет продолжен ремонт дороги от Юрловки до Голицыно, сельских дорог. Планируется завершение строительства автоматизированной молочно-товарной фермы в АО «Голицыно» на 450 голов.

— Нам удалось сообща сдвинуть с мёртвой точки решение проблем газификации сёл, ремонта дорог. Так будет и впредь, — заверил жителей глава района.

Он поблагодарил спортсменов Юрловского сельсовета за активное участие в спортивно-массовых мероприятиях района и области.

Из информации участкового уполномоченного В.И. Создателева присутствовавшие узнали, что за год на территории сельсовета было совершено 7 преступлений.

В конце встречи селяне задали вопросы, касающиеся строительства новой школы в Юрловке, уличного освещения, замены водонапорной башни, наведения порядка возле магазинов, обустройства пешеходной дорожки, ведущей к роднику и многие другие. Им были даны компетентные ответы.
Автор:Елена ЯКОВЛЕВА. Фото автора