Лента новостей
Статья21 марта 2018, 08:00

Источник вдохновения

Однажды к нам на классный час пришёл необычный и удивительный человек — Ев­ге­ния Николаевна Кудин­кина. Много лет она за­нима­ется народными промыслами нашего края. Это увлечение у неё родом из детства. Ко­гда-то её бабушка была большой рукодельницей — шила, вышивала и мас­терила всё, что можно... А маленькая Женя сидела рядом и училась.

«Рукоделие помогло ба­бушке выжить в тяжёлые послевоенные годы», — рассказала нам Евгения Нико­лаевна. — «Она стегала оде­яла на заказ, зарабатывая этим на жизнь. А жизнь её была непростой, она воспитывала троих детей».

Наша гостья преподала мне и моим одноклассницам небольшой мастер-класс, рассказала о технике вышивания и стегания одеяла. И на меня это произвело очень большое впечатление. Мне захотелось познакомиться с Евгенией Николаевной поближе.

Так я узнала, что она работает директором Гомзя­ков­ского клуба и является хранительницей сельского краеведческого музея. Он уникальный. Это своеобразный кладезь материального культурного наследия, прикладного искусства, промыслов и ремёсел. Только в одном из разделов под названием «Моё село» собрано, образно говоря, прошлое и настоящее деревни Гомзяки. С помощью экспонатов — предметов быта, произведений на­родного творчества, прикладного искусства — воссоздан образ жизни населения этой местности 18-20 столетий. Моя новая знакомая открылась для меня как великая подвижница «старины глубокой».

На стендах раздела «Род­ная школа» размещена история Гомзяковской восьмилетней школы, учительских династий, прославленных вы­пуск­ников. Среди экспонатов редкие фотографии встреч выпускников разных лет, символика пионерии и комсомола, фрагменты школьной жизни эпохи, которая давно стала историей.

В разделе музея «Моя семья» краеведы собрали не­мало интересного материала о земляках. Здесь хранятся родословная адмирала Бал­тий­ского флота В.Г. Егорова, заслуженного врача России Н.В. Новоторцева, почётного гражданина Никифоровского района, учителя и директора школы В.Е. Кожухова и Алексея Кузнецова, который погиб при выполнении воинского долга. Ежегодно в любительском объединении проходят встречи с родственниками погибшего военнослужащего.

Фонды музея постоянно обновляются и пополняются новыми экспонатами и документами. Благодаря инициативе краеведов сельский музей живёт насыщенной и полнокровной жизнью.

Один из творческих проектов Евгении Николаевны ме­ня особенно заинтересовал — это воссоздание народного кос­тюма. Того костюма, который когда-то был традиционным для жителей её села и его округи.

Первый костюм в импровизированное ателье музея несколько лет назад принесла Мария Никитична Савельева, старейшая жительница села, известная певунья и частушечница. Евгения Николаевна Кудинкина реставрировала его как настоящее произведение искусства. Реставрация сопровождалась встречами со старожилами села, изучением специальной литературы.

В конечном итоге получился один из вариантов народного костюма села Гомзяки конца 19-начала 20 веков. Стало по­нятно, что на формирование по­кроя, особенностей орнамента русского костюма оказывали влияние климатические условия, хозяйственный уклад и уро­вень развития сельского хозяйства, культурные традиции.

Примеру Марии Савель­евой последовали и другие. Из бабушкиных сундуков стали появляться настоящие раритеты, которые в руках мастериц обрели вторую жизнь. Евгении Николаевне удалось сплотить вокруг себя целую когорту талантливых и увлечённых лю­дей. Благодаря костюму самодеятельные арти­сты гомзяковского клуба всегда привлекают внимание на всех районных и областных мероприятиях.

Клубная мастерская стала своеобразной костюмерной для районного праздника «Гом­зяковские ромашки», который вот уже третий год проходит в селе по инициативе Евгении Николаевны. Этот яркий и са­мо­бытный праздник полюбили многие жители нашего района.

Народный костюм принёс в копилку и более весомое признание. В 2012 году Е.Н. Кудинкина стала лауреатом областного профессионального конкурса в номинации «Лучший народный мастер клубного формирования».

Я уверена, что понятия «отчизна», «родина» у человека должно ассоциироваться прежде всего с конкретным посёлком, деревней. И в этом смысл патриотизма.
Автор:Дарья ШМАКОВА. Фото Светланы АРХЕЛОВОЙ