Лента новостей
Статья21 марта 2018, 08:00

40 лет у школьной доски

14 марта отметила своё 90-летие ровесница района Нина Дмитриевна Устинович. Она 40 лет отдала работе в школе учителем начальных классов, воспитала за эти десятилетия сотни достойных членов общества.

В юбилейный день рождения Нину Дмитриевну навестили руководители ветеранских организаций района Г.А. Си­ницына и В.И. Кочанов, директор А.М. Григин и педагоги школы №2, друзья и родные. Виновнице торжества передали письмо с поздравлениями президента Российской Феде­рации, благодарственное пись­­мо от главы района А.Р. Щер­бакова и поздравительный ад­рес отдела образования, вру­чили цветы и подарки.

В настоящее время Нина Дмитриевна пребывает на заслуженном отдыхе. За пле­чами — огромный срок работы в школе, за которую она была удостоена звания отличника педагогического труда. Неис­чис­лимое количество прове­дённых уроков, удач и разоча­рований, испытаний и побед.

Все эти годы ровесница района трудилась в школах посёлка, вышла замуж, вы­растила дочь. А в далёком 1954 году Нина Дмитриевна, вы­пускница Тамбовского пе­даго­гического училища имени К.Д. Ушинского, впервые всту­пила в свой самый первый класс.

— Когда шла на свой первый урок, очень волнова­лась. Было страшно откры­вать дверь в класс, но я пе­ресилила себя и вошла. Меня сразу встретили три де­сят­ка пар глаз первоклас­сников. Среди них была и Галина Алексеевна Синицына, тогда ещё просто Галя. Сегодня она пришла поздра­вить меня с днём рождения — моя первая ученица, для которой я стала первой учите­ль­ницей, — улыбается Нина Дми­триевна.

Глядя на эту бодрую, жизнелюбивую женщину, тру­д­но поверить в её возраст. Нина Дмитриевна много двигается, отличается прекрасной памятью и острым умом, которому позавидуют многие куда более молодые люди. И это несмотря на то, что её ранние годы пришлись на самое тяжкое для страны время.

Родилась наша героиня в селе Лысые Горы. Когда началась Великая Отечественная война, Нине Дмитриевне было всего 13 лет. А в 15 она уже трудилась наравне со взрослыми в колхозе, выезжала в лес на заготовку древесины, не забывая при этом об учёбе в школе. За свой вклад в дело Великой Победы она удосто­ена звания труженицы тыла и награждена медалью «За трудовую доб­лесть». Но даже в самые труд­ные времена не забывала о своей мечте — стать учителем.

— Эту профессию я выбрала для себя ещё в детстве и никогда не хотела стать кем-то ещё. Правда, так вышло, что сначала я окончила фармацевтический техникум в Москве и даже успела поработать в столице по этой специальности. Но душа к этому делу не лежала, и как только появилась возможность, вернулась в Тамбовскую область и поступила в педучилище, — вспоминает Нина Дмитриевна.

Выбор профессии оказал­ся верным. Свидетельством тому — искренняя благодар­ность её многочисленных учеников, которым она пере­дала знания и научила быть достойными людьми.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора