Лента новостей
Статья15 марта 2018, 10:27

Черпаем силы в славе прошлых дней

В филиале Староюрьевской средней школы в селе Новоюрьеве в рамках месячника оборонно-массовой работы проводились различные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников

В День воинской славы, приуроченный к дате снятия блокады с Ленинграда, учащиеся собрались на общешкольной линейке Памяти «900 блокадных дней», где вспомнили о жизни в блокадном Ленинграде, воинах, освобождавших этот героический город. Ведущие отметили, что подвиг защитников Ленинграда затмил древние мифы и исторические были о выдержке, стойкости и героизме осаждённых врагом городов. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни на миг не сомневались в победе. Ребята почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
В честь 75-летнего юбилея разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом во всех классах проходили уроки мужества «За Волгой земли для вас нет!».
В рамках акции «Живая память поколений» состоялись классные часы, посвящённые подвигам тамбовчан: в седьмых-восьмых классах - беседы о воинах-интернационалистах, в старших - о подвиге молодогвардейцев, учеников начальных классов познакомили с биографией земляков – Героев Советского Союза.
Экскурсоводы - старшеклассницы Ульяна Курманова и Юлия Копылова организовали для учащихся экскурсию по музейной комнате «По любимым тропинкам Староюрьевского района».
В зале Боевой славы были оформлены стенгазеты «8 февраля – День юного героя- антифашиста», «23 февраля – День настоящих мужчин», «Воины-интернационалисты».
Библиотекарь Наталья Сутормина сделала обзор литературы «Подвиги земляков на фронтах Великой Отечественной войны». Дети познакомились с книжными выставками «Пионеры-герои», «Земляки на фронтах войны».
Любители рисовать представили на общешкольный конкурс «На страже Родины» свои работы.
Все классные коллективы приняли участие в фестивале патриотической песни, а в качестве зрителей были приглашены родители. Ведущие концертной программы Кристина Коростелёва и Ольга Стребкова рассказали о значении фронтовой песни, поднимающей боевой дух и веру в победу. Действительно, во все лихие времена с воином рядом всегда была песня. В этот день в исполнении школьников со сцены звучали «Смуглянка», «Служу России», «Атланты держат небо», «Офицеры».
Увлекательный конкурс «А, ну-ка, парни!» проводился для старшеклассников, поделившихся на две команды - «Спарта» и «Легион». Юноши соревновались под бурные аплодисменты зрителей. Конкурс завершился победой команды «Спарта» со счётом 51:41.
Месячник оборонно-массовой работы позволил каждому школьнику проявить свои способности, узнать много нового, многому научиться.

Елена КОПЫЛОВА, старший вожатый филиала Староюрьевской средней школы в селе Новоюрьеве
Фото предоставлено автором
Автор:Елена Копылова